Investissement locatif à Charentay : analyse du marché et des indicateurs structurels
Zone C à Charentay (zone C — marché détendu), tension locative élevée (6,8 sur 10), 10,0% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 175 €/m² (robuste) pour 17 transactions sur 12 mois. Avec 27,7% de locataires et une vacance de 5,6%, la demande locative structurelle est de 7/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1405 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Charentay (47,1% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (10,0%) est un risque réglementaire immédiat.
À Charentay, le retour sur investissement locatif se calcule sur le rendement brut (loyer / prix d'acquisition), la vacance structurelle (5,6%), les charges de mise en conformité DPE (pression faible) et la valorisation à terme (-5,2% tendance annuelle). Ces quatre paramètres définissent le rendement net ajusté.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 175 €/m²
Appartement /m²2 109 €/m²
Maison /m²2 481 €/m²
Budget appt.182 429 €
Budget maison258 024 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-5,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-5,2 %
Ventes résidentiel17
Surface méd. appt.86.5
Surface méd. maison104
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Charentay
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Charentay
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Charentay
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)26 070 €/an · 2 173 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 175 €/m²
Surface médiane97 m²
Budget médian210 975 €
Mensualité pour ce bien
1 179 €/mois
Coût total crédit 20 ans
282 960 €
Années de revenu (avec intérêts)
10,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
717 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
128 354 €
Surface finançable
59 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 179 €/mois
Apport nécessaire82 621 €
Revenu nécessaire (33%)298 €/an
Durée45 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 717 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)26 070 €/an · 2 173 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 481 €/m²
Surface médiane104 m²
Budget médian258 024 €
Mensualité pour ce bien
1 441 €/mois
Coût total crédit 20 ans
345 840 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
717 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
128 354 €
Surface finançable
51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 441 €/mois
Apport nécessaire129 670 €
Revenu nécessaire (33%)364 €/an
Durée83 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 717 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE)26 070 €/an · 2 173 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 109 €/m²
Surface médiane86 m²
Budget médian181 374 €
Mensualité pour ce bien
1 013 €/mois
Coût total crédit 20 ans
243 120 €
Années de revenu (avec intérêts)
9,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
717 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
128 354 €
Surface finançable
60 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 013 €/mois
Apport nécessaire53 020 €
Revenu nécessaire (33%)256 €/an
Durée34 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 717 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 070 €/an
(2 173 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 717 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 128 354 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Charentay
Marché Charentay : 2 175 €/m² (robuste), signal opportunité, 10,0% passoires, tension élevée (6,8 sur 10), solvabilité modérément accessible.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Charentay
Charentay est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 5,6% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.
Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 175 €/m²
Évolution 6 ans
-2,4%
Pic (2022)
3 285 €/m²
Départ 2020
2 229 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 2,4% : 2 229 → 2 175 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020
2 229 €
—
7
2021
2 528 €
+13,4%
17
2022
3 285 €
+29,9%
15
2023
2 609 €
-20,6%
7
2024
2 295 €
-12,0%
15
2025
2 175 €
-5,2%
17
Urbanisme & PLU à Charentay
Zonage urbanistique à Charentay pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.
Calcul de rendement complet — Charentay
Bilan investissement locatif à Charentay : tension élevée (6,8 sur 10), 27,7% locataires, vacance 5,6%. Loyer estimé 543 €-652 €/mois. Rendement brut 3,1%. Budget médian : 210 975 € + notaire 15823-17300 €. Mensualité crédit : 1 179 €/mois. TF : 1405 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1349 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Charentay ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Zone C (marché détendu) à Charentay : plafond loyer —/mois. DVF : 2 175 €/m² (robuste). Tension élevée. Profil zone_detendue. La combinaison zone × DPE × tension locative est le triptyque de l'investissement locatif rentable.
Charentay 2026 : prix médian 2 175 €/m² (robuste). DPE 10,0% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,8 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,1 ans). TF 1405 €/an.
Charentay 2026 : prix médian 2 175 €/m² (robuste). DPE 10,0% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,8 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,1 ans). TF 1405 €/an.
Questions fréquentes — Charentay
Les prix affichés pour Charentay proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 2 175 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
Une évolution de -5,2% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Charentay sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
Pour vendre rapidement à Charentay, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
La tension locative de 6,8/10 à Charentay se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.