Prix des appartements à Neuville-sur-Saône : 3 281 €/m² médian en 2026
À Neuville-sur-Saône, appartements en synthèse : 3 281 €/m² (robuste), 92 ventes (53,5% du marché), surface 62 m², budget 203 422 €, effort 8,8 années, évolution -5,9% sur 12 mois. DPE : classe D, 4,1% passoires, 182,2 kWh/m²/an. Écart vs maisons (4 324 €/m²) : 1 043 €/m² prix, 20,6 pts DPE. Pression DPE faible. Émissions : 27,5 kgCO₂/m²/an.
Prix médian /m²
3 281 €/m²
Surface médiane
62
Budget médian
203 422 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-5,9 %
Nb ventes
92
Passoires F+G
4,1 %
Classe DPE
D
Conso. DPE
182
Analyse du marché
Appartements à Neuville-sur-Saône
Prix de référence appartements
Médian /m²3 281 €/m²
Moyen /m²3 484 €/m²
Budget 40m²131 240 €
Budget 65m²213 265 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-5,9 %
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Neuville-sur-Saône ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Neuville-sur-Saône
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Neuville-sur-Saône
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE)23 150 €/an · 1 929 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 281 €/m²
Surface médiane62 m²
Budget médian203 422 €
Mensualité pour ce bien
1 136 €/mois
Coût total crédit 20 ans
272 640 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
637 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
114 033 €
Surface finançable
34 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 136 €/mois
Apport nécessaire89 389 €
Revenu nécessaire (33%)287 €/an
Durée55 ans et 9 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 637 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 150 €/an
(1 929 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 637 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 114 033 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Acheter un appartement à Neuville-sur-Saône au prix médian de 3 658 €/m² (évolution +5,8 % sur 12 mois) représente 10.6 ans de revenu médian (revenu médian 23 150 €/an). Les appartements de Neuville-sur-Saône affichent 4,1 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Neuville-sur-Saône.
?>
Marché appartements · DVF DGFiP
Données du marché appartements à Neuville-sur-Saône
Appartements — données exclusives
Prix médian /m²3 281 €/m²
Surface médiane62
Budget médian203 422 €
Effort d'acquisition8.8
Volume 12 mois92
Part du marché résidentiel53,5 %
Évolution 12 mois-5,9 %
Passoires F+G4,1 %
À Neuville-sur-Saône, la demande forte et la liquidité élevée du marché global s'appliquent au segment appartement, qui représente une part significative des 121 transactions annuelles. Les appartements bien positionnés captent une fraction active de cette demande.
Évolution des prix des appartements à Neuville-sur-Saône
Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
3 219 €/m²
Évolution 6 ans
-12,4%
Pic (2021-T4)
4 579 €/m²
Départ 2020-T3
3 822 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 12,4% : 3 833 → 3 356 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-T3
3 822 €
—
33
2020-T4
3 997 €
+4,6%
48
2021-T1
3 695 €
-7,6%
22
2021-T2
3 102 €
-16,0%
28
2021-T3
3 172 €
+2,3%
24
2021-T4
4 579 €
+44,4%
50
2022-T1
4 094 €
-10,6%
26
2022-T2
4 474 €
+9,3%
43
2022-T3
3 826 €
-14,5%
25
2022-T4
3 930 €
+2,7%
25
2023-T1
4 082 €
+3,9%
35
2023-T2
3 910 €
-4,2%
24
2023-T3
3 753 €
-4,0%
19
2023-T4
3 858 €
+2,8%
26
2024-T1
3 684 €
-4,5%
11
2024-T2
3 659 €
-0,7%
19
2024-T3
3 465 €
-5,3%
16
2024-T4
3 279 €
-5,4%
17
2025-T1
3 213 €
-2,0%
26
2025-T2
3 495 €
+8,8%
19
2025-T3
3 676 €
+5,2%
21
2025-T4
3 219 €
-12,4%
25
Financement et accessibilité
Accessibilité appartements Neuville-sur-Saône : 8,8 ans d'effort (vs 17,0 ans pour les maisons). Budget 203 422 €. Mensualité 1136 €/mois. Évolution appartements 12m : -5,9% (vs maisons : +26,4%). Classe DPE médiane appartements : D. Consommation : 182,2 kWh/m²/an (27,5 kgCO₂/m²/an).
Marché en hausse · liquidité élevée
Le marché de Neuville-sur-Saône affiche +5,8 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.
Comprendre le marché des appartements à Neuville-sur-Saône en 2026. Offre : 92 transactions sur 12 mois (53,5% du marché résidentiel), surface médiane 62 m², prix 3 281 €/m². Demande : signal acheteurs marché tendu, marché 172 transactions — marché dynamique, liquidité élevée. Énergie : 4,1% de passoires (classe D), 20,6 pts de moins que les maisons. Budget : 203 422 €, effort 8,8 ans, mensualité ~1136 €/mois. Ce panorama complet du segment appartements intègre les données DVF, DPE et INSEE de Neuville-sur-Saône.
Historique prix appts à Neuville-sur-Saône
Contexte long terme Neuville-sur-Saône : baisse significative de 2020-T3 (3 833 €/m²) à 2025-T4 (3 356 €/m²). Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 12,4% : 3 833 → 3 356 €/m². Amplitude totale : -12.4%.
Appartements Neuville-sur-Saône en 2026 : effort 8,8 ans (budget 203 422 €, revenu 23 150 €/an). Pression DPE appartements : 4.1% — inférieure aux maisons (24.7%), ce qui explique en partie la prime de prix au m².
Le budget médian pour un appartement à Neuville-sur-Saône est de 203 422 € (3 281 €/m² × 62 m²). Avec un taux de 3,5% sur 20 ans, la mensualité correspondante dépasse la capacité du ménage médian (1 929 €/mois × 33%). L'apport est structurellement nécessaire.
Permis de construire récents à Neuville-sur-Saône
Sur les 3 dernières années, 22 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
64
4 247 m²
26 AVENUE CARNOT, NEUVILLE-SUR-SAONE
01/01/2024
Permis de construire
50
3 241 m²
29 RUE REY LORAS, NEUVILLE-SUR-SAAÃÂNE
01/01/2025
Permis de construire
20
1 416 m²
AVENUE MARIE-THERESE PROST, NEUVILLE-SUR-SAONE
01/01/2024
Permis de construire
18
1 179 m²
2 AVENUE AUGUSTE WISSEL, NEUVILLE-SUR-SAONE
01/01/2024
Synthèse : 4 permis impactants pour 152 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Neuville-sur-Saône
T1
16 ventes · 22%
T2
22 ventes · 30%
T3
17 ventes · 23%
T4
18 ventes · 25%
Jan.
6
Fév.
4
Mar.
6
Avr.
6
Mai.
7
Jui.
9
Jui.
8
Aoû.
3
Sep.
6
Oct.
7
Nov.
5
Déc.
6
Mois le plus actif : Juin (9 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (3 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec un prix médian de 3 658 €/m² et une tension locative de 7,1/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Neuville-sur-Saône. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (4 324 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (3 281 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
L'attractivité locative de Neuville-sur-Saône repose sur la tension (7,1 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (5,9% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Neuville-sur-Saône.
Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (7,1 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Neuville-sur-Saône.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.