Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Saint-Trivier-sur-Moignans : 2 231 €/m² médian en 2026

Les appartements représentent 4,7% du marché résidentiel de Saint-Trivier-sur-Moignans (5 transactions) et se valorisent à 2 231 €/m² (robuste). Budget médian : 118 243 € pour 53 m². Effort d'achat : 4,9 années de revenu médian. DPE : 1,9% de passoires (classe D, 171,4 kWh/m²/an), 24,8 points moins exposés que les maisons. Émissions parc : 19 kgCO₂/m²/an. Tension locative : élevée (6,6 sur 10).

Prix médian /m²
2 231 €/m²
Surface médiane
53
Budget médian
118 243 €
Nb ventes
5
Passoires F+G
1,9 %
Classe DPE
D
Conso. DPE
171
Analyse du marché

Appartements à Saint-Trivier-sur-Moignans

Prix de référence appartements
Médian /m²2 231 €/m²
Moyen /m²2 144 €/m²
Budget 40m²89 240 €
Budget 65m²145 015 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Saint-Trivier-sur-Moignans ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Saint-Trivier-sur-Moignans

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Saint-Trivier-sur-Moignans

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 23 920 €/an · 1 993 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 231 €/m²
Surface médiane 53 m²
Budget médian 118 243 €
Mensualité pour ce bien 661 €/mois
Coût total crédit 20 ans 158 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 6,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 658 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 117 792 €
Surface finançable 52 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 661 €/mois
Apport nécessaire 451 €
Revenu nécessaire (33%) 167 €/an
Durée 20 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 658 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 920 €/an (1 993 €/mois) · Mensualité max à 33% : 658 €/mois · Capacité d'emprunt : 117 792 €
Énergie

DPE des appartements à Saint-Trivier-sur-Moignans

Classe médiane : D
Passoires F+G1,9 %
Performants A-C45,0 %
Consommation moy.171 kWh/m²/an
Pression DPEmodérée
Répartition DPE
A0,0 %B1,9 %C45,3 %D34,0 %E17,0 %F1,9 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Saint-Trivier-sur-Moignans · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Saint-Trivier-sur-Moignans

Acheter un appartement à Saint-Trivier-sur-Moignans au prix médian de 2 727 €/m² (évolution +17,5 % sur 12 mois) représente 10.8 ans de revenu médian (revenu médian 23 920 €/an). Les appartements de Saint-Trivier-sur-Moignans affichent 1,9 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Saint-Trivier-sur-Moignans.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Saint-Trivier-sur-Moignans

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²2 231 €/m²
Surface médiane53
Budget médian118 243 €
Effort d'acquisition4.9
Volume 12 mois5
Part du marché résidentiel4,7 %
Passoires F+G1,9 %

Le marché global de Saint-Trivier-sur-Moignans (27 transactions, prix médian 2 727 €/m², demande modérée) encadre le segment appartement. La tension locative élevée (6,6 sur 10) avec 33,3% de locataires dans 919 logements (6,1% de vacance) génère une demande locative soutenue. L'attractivité locative de 7,6/10 et le potentiel structurel de 7,2/10 signalent un marché propice à l'investissement sur ce segment — surtout pour les biens bien classés DPE.

Évolution des prix des appartements à Saint-Trivier-sur-Moignans

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 231 €/m²
Évolution 6 ans
+46,3%
Pic (2023-S1)
4 003 €/m²
Départ 2021-S1
2 569 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 46,3% : 2 000 → 2 926 €/m².
2 000 2 550 3 050 3 600 4 100 2021-S1 · 2 569 €/m² · 3 ventes 2022-S1 · 2 544 €/m² · 1 ventes 2022-S2 · 2 950 €/m² · 2 ventes 2023-S1 · 4 003 €/m² · 2 ventes 2023-S2 · 2 807 €/m² · 3 ventes 2024-S2 · 2 121 €/m² · 4 ventes 2025-S2 · 2 231 €/m² · 1 ventes 2 569 € 2 231 € 4 003 € 2 121 € 2021-S1 2022-S1 2022-S2 2023-S1 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2021-S1 2 569 € 3
2022-S1 2 544 € -1,0% 1
2022-S2 2 950 € +16,0% 2
2023-S1 4 003 € +35,7% 2
2023-S2 2 807 € -29,9% 3
2024-S2 2 121 € -24,4% 4
2025-S2 2 231 € +5,2% 1

Financement et accessibilité

Coût total appartement médian à Saint-Trivier-sur-Moignans : 118 243 € (prix DVF robuste) + 19430-21243 € (notaire). Mensualité : 661 €/mois (taux —, BdF —). Avantage DPE appartements : 1,9% passoires vs 26,7% pour les maisons — 24,8 points d'écart. Émissions : 19 kgCO₂/m²/an.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Saint-Trivier-sur-Moignans affiche +17,5 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Données appartements Saint-Trivier-sur-Moignans (2 231 €/m², robuste) : effort d'acquisition 4,9 ans, DPE 1,9% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Saint-Trivier-sur-Moignans et comparatif avec les maisons (2 741 €/m², écart 510 €/m²). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Saint-Trivier-sur-Moignans. Pour investir : investissement locatif à Saint-Trivier-sur-Moignans (tension élevée). Vue d'ensemble : marché immobilier de Saint-Trivier-sur-Moignans.
DVF appartements Saint-Trivier-sur-Moignans sur 2 périodes : 2 231 €/m² (12m) vs 2 231 €/m² (24m), basés sur 5 et 5 actes. La comparaison révèle si le marché appts s'accélère ou ralentit.
Comprendre le marché des appartements à Saint-Trivier-sur-Moignans en 2026. Offre : 5 transactions sur 12 mois (4,7% du marché résidentiel), surface médiane 53 m², prix 2 231 €/m². Demande : signal acheteurs marché tendu, marché 106 transactions — marché dynamique, liquidité élevée. Énergie : 1,9% de passoires (classe D), 24,8 pts de moins que les maisons. Budget : 118 243 €, effort 4,9 ans, mensualité ~661 €/mois. Ce panorama complet du segment appartements intègre les données DVF, DPE et INSEE de Saint-Trivier-sur-Moignans.

Historique prix appts à Saint-Trivier-sur-Moignans

Historique Saint-Trivier-sur-Moignans : de 2 000 €/m² (2020-S2) à 2 926 €/m² (2025-S2) — forte hausse, 46.3% sur 6 ans.

Analyse temporelle appartements

Marché Saint-Trivier-sur-Moignans en 2026 : DVF 2 727 €/m² (robuste), évolution +17,5%. DPE 13,0% passoires (pression modérée). Tension élevée (6,6 sur 10). Signal marché tendu. TF 1607 €/an. Solvabilité effort élevé.

Effort d'acquisition appartements

Appartements Saint-Trivier-sur-Moignans en 2026 : effort 4,9 ans (budget 118 243 €, revenu 23 920 €/an). Pression DPE appartements : 1.9% — inférieure aux maisons (26.7%), ce qui explique en partie la prime de prix au m².
L'accès à un appartement à Saint-Trivier-sur-Moignans nécessite 4,9 années de revenu médian (23 920 €/an) pour un budget de 118 243 €. C'est 7,1 années de moins que pour une maison médiane (12,0 années, budget 286 435 €, accessibilité peu accessibles). La solvabilité globale effort élevé du marché et la demande modérée (27 transactions — robuste) encadrent ce segment.

Permis de construire récents à Saint-Trivier-sur-Moignans

Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire332 126 m²LE VILLAGE, SAINT-TRIVIER-SUR-MOIGNANS01/01/2024
Permis de construire201 574 m²0037 ROUTE DE CHATILLON, SAINT-TRIVIER-SUR-MOIGNANS01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 53 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Trivier-sur-Moignans

T1
2 ventes · 17%
T2
3 ventes · 25%
T3
4 ventes · 33%
T4
3 ventes · 25%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
2
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Août (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mars (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Saint-Trivier-sur-Moignans

  • À Saint-Trivier-sur-Moignans, 13,0% du parc est classé F ou G. Les biens conformes (45,0% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
  • La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers ORPI peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
  • Oui, mais avec une décote progressive. Avec 13,0% du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Saint-Trivier-sur-Moignans.
  • Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (jusqu'à 20 000 €), CEE (2 000 à 8 000 €), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
  • La classe médiane du parc de Saint-Trivier-sur-Moignans est D. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.

Investisseurs : Investissement locatif à Saint-Trivier-sur-Moignans