Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Caluire-et-Cuire : 5 598 €/m² médian en 2026

Sur le marché actif des maisons de Caluire-et-Cuire (87 transactions, robuste), le prix médian de 5 598 €/m² est une référence fiable pour négocier. L'effort d'acquisition de 25,4 années de revenu médian (27 370 €/an) définit l'accessibilité réelle du segment. La pression DPE faible (23,6% de passoires maisons) impose d'intégrer la classe énergétique comme critère de sélection primaire.

Prix médian /m²
5 598 €/m²
Surface médiane
124
Budget médian
694 152 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-9,0 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-9,0 %
Nb ventes
87
Passoires F+G
23,6 %
Effort acquisition
25.4
Conso. DPE
249
Classe DPE
D
Évolution des prix

Tendances prix maison à Caluire-et-Cuire

-9,0 % 24m : -9,0 %
Prix de référence maisons
Médian /m²5 598 €/m²
Moyen /m²6 152 €/m²
Budget 80m²447 840 €
Budget 120m²671 760 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Caluire-et-Cuire ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Caluire-et-Cuire

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Caluire-et-Cuire

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 370 €/an · 2 281 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 5 598 €/m²
Surface médiane 124 m²
Budget médian 694 152 €
Mensualité pour ce bien 3 878 €/mois
Coût total crédit 20 ans 930 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 34,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 753 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 134 799 €
Surface finançable 24 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 3 878 €/mois
Apport nécessaire 559 353 €
Revenu nécessaire (33%) 980 €/an
Durée 76 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 782 €/mois) > mensualité max (753 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 370 €/an (2 281 €/mois) · Mensualité max à 33% : 753 €/mois · Capacité d'emprunt : 134 799 €
Énergie

DPE des maisons à Caluire-et-Cuire

Classe médiane : D
Passoires F+G23,6 %
Performants A-C47,4 %
Consommation moy.249 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A1,6 %B3,4 %C18,0 %D32,9 %E20,5 %F14,0 %G9,6 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Caluire-et-Cuire : effort financier

Revenu médian
27 370 €
Budget maison
694 152 €
Années revenu
25.4

Voir aussi : Prix immobilier global à Caluire-et-Cuire · Estimer une maison à Caluire-et-Cuire

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Caluire-et-Cuire

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Caluire-et-Cuire

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison5 598 €/m²
Prix médian marché global3 971 €/m²
Écart maison/global1 627 €/m²
Surface médiane maison124
Budget médian maison694 152 €
Effort acquisition maison25.4
Volume maisons 12 mois87
Part du marché11,3 %
Évolution 12 mois (maison)-9,0 %

Sur 87 transactions de maisons à Caluire-et-Cuire, la distribution par rue révèle des disparités de prix importantes. Connaître la position de sa rue dans cette hiérarchie est la première étape d'une estimation sérieuse — avant même de calculer l'impact DPE ou surface.

Dernières ventes — Maisons à Caluire-et-Cuire

DateTypeRuePrixSurface€/m²
29/12/2025MaisonDe Combe-martin695 000 €148 m²4 696 €
23/12/2025MaisonGeneral Leclerc360 000 €202 m²1 782 €
23/12/2025MaisonDu Bois Roux1 300 000 €185 m²7 027 €
19/12/2025MaisonDe Crepieux635 507 €124 m²5 125 €
16/12/2025MaisonDe Boutary831 730 €238 m²3 495 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Caluire-et-Cuire

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
5 125 €/m²
Évolution 6 ans
-3,4%
Pic (2022-T1)
7 767 €/m²
Départ 2020-T3
6 688 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 3,4% : 4 167 → 4 024 €/m².
4 950 5 700 6 450 7 200 7 950 2020-T3 · 6 688 €/m² · 20 ventes 2020-T4 · 6 790 €/m² · 19 ventes 2021-T1 · 5 845 €/m² · 18 ventes 2021-T2 · 5 804 €/m² · 27 ventes 2021-T3 · 7 134 €/m² · 23 ventes 2021-T4 · 7 407 €/m² · 20 ventes 2022-T1 · 7 767 €/m² · 14 ventes 2022-T2 · 7 124 €/m² · 24 ventes 2022-T3 · 6 790 €/m² · 33 ventes 2022-T4 · 6 552 €/m² · 19 ventes 2023-T1 · 6 482 €/m² · 8 ventes 2023-T2 · 6 909 €/m² · 17 ventes 2023-T3 · 6 652 €/m² · 18 ventes 2023-T4 · 6 458 €/m² · 13 ventes 2024-T1 · 6 680 €/m² · 9 ventes 2024-T2 · 6 292 €/m² · 15 ventes 2024-T3 · 5 938 €/m² · 24 ventes 2024-T4 · 5 930 €/m² · 28 ventes 2025-T1 · 5 484 €/m² · 15 ventes 2025-T2 · 5 367 €/m² · 27 ventes 2025-T3 · 6 404 €/m² · 24 ventes 2025-T4 · 5 125 €/m² · 19 ventes 6 688 € 5 125 € 7 767 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 6 688 € 20
2020-T4 6 790 € +1,5% 19
2021-T1 5 845 € -13,9% 18
2021-T2 5 804 € -0,7% 27
2021-T3 7 134 € +22,9% 23
2021-T4 7 407 € +3,8% 20
2022-T1 7 767 € +4,9% 14
2022-T2 7 124 € -8,3% 24
2022-T3 6 790 € -4,7% 33
2022-T4 6 552 € -3,5% 19
2023-T1 6 482 € -1,1% 8
2023-T2 6 909 € +6,6% 17
2023-T3 6 652 € -3,7% 18
2023-T4 6 458 € -2,9% 13
2024-T1 6 680 € +3,4% 9
2024-T2 6 292 € -5,8% 15
2024-T3 5 938 € -5,6% 24
2024-T4 5 930 € -0,1% 28
2025-T1 5 484 € -7,5% 15
2025-T2 5 367 € -2,1% 27
2025-T3 6 404 € +19,3% 24
2025-T4 5 125 € -20,0% 19

Financement et accessibilité

Financement maison à Caluire-et-Cuire : prix médian maison 5 598 €/m², budget 694 152 €, mensualité 3878 €/mois au taux BdF — (—). Apport conseillé (20%) : 55594 €. Frais de notaire : 20848-22794 €. Effort : 25,4 ans de revenu médian (27 370 €/an). Solvabilité effort élevé.
Marché locatif tendu · bonne rentabilité

La tension locative à Caluire-et-Cuire est forte (8.1/10). Les biens bien gérés se louent en quelques jours.

Confier la gestion de mon bien →
Les données DVF sur les maisons de Caluire-et-Cuire (5 598 €/m², 87 actes, robuste) se replacent dans un contexte plus large. Le prix immobilier global à Caluire-et-Cuire (3 971 €/m©² toutes typologies) inclut également les appartements (3 851 €/m²) — l'écart de 1 747 €/m² reflète la prime du bâti individuel. Pour convertir ce prix en valeur pour votre bien spécifique : estimer votre maison à Caluire-et-Cuire (ajustement DPE : 23,6% de passoires maisons, classe D). Dans un marché 767 transactions — marché dynamique (signal équilibré, 83‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement) : vendre votre maison à Caluire-et-Cuire. Et pour la vue d'ensemble : marché immobilier de Caluire-et-Cuire.

Effort d'acquisition maisons

Budget maison Caluire-et-Cuire : 694 152 € — soit 25,4 années de revenu médian (27 370 €/an, accessibilité peu accessibles). Évolution 12 mois : -9,0%. Surface médiane : 124 m² à 5 598 €/m².

Permis de construire récents à Caluire-et-Cuire

Sur les 3 dernières années, 38 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire936 415 m²RUE PROFESSEUR ROUX ALLEE, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2025
Permis de construire67693 m²2 AVENUE MARC SANGNIER, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2024
Permis de construire533 483 m²77 AVENU GENERAL DE GAULLE, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2024
Permis de construire481 120 m²19 RUE DE MARGNOLLES, CALUIRE-ET-CUIRE01/01/2025
Permis de construire362 229 m²12 RUE DE VERDUN, CALUIRE-ET-CUIRE13/02/2026

Synthèse : 5 permis impactants pour 297 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Caluire-et-Cuire

  • Avec un prix médian de 3 971 €/m² et une tension locative de 8,1/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Caluire-et-Cuire. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (5 598 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (3 851 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Caluire-et-Cuire repose sur la tension (8,1 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (5,0% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Caluire-et-Cuire.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (8,1 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Caluire-et-Cuire.

Aller plus loin : Vendre à Caluire-et-Cuire · Immobilier à Caluire-et-Cuire