Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Montanay : 4 229 €/m² médian en 2026

Le marché de Montanay en 2026 se lit dans 38 transactions notariales (robuste) : prix médian global 4 229 €/m² (+1,4% sur 12 mois), maisons à 4 262 €/m² et appartements à 3 422 €/m². Sur ce marché actif, la fourchette de négociation est étroite — les acheteurs bien informés savent que les prix affichés sur les portails surestiment les prix réels de 5 à 15%. Les DVF sont la seule référence opposable.

Prix médian /m²
4 229 €/m²
Prix moyen /m²
4 321 €/m²
Appartement /m²
3 422 €/m²
Maison /m²
4 262 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+1,4 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+1,4 %
Transactions
38
Rotation /1000
71
Surface médiane
116
Conso. énergie
170

Voir aussi : Marché immobilier de Montanay · Estimer mon bien à Montanay

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Montanay

Maisons vs Appartements — Montanay Maisons +24,5% vs appartements
🏠 Maisons
4 262 €/m² ↘ -2,1%
Surface méd.117 m²
Budget méd.498 654 €
Effort d'achat 14,8 ans
🏢 Appartements
3 422 €/m²

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 33 600 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

4 229 €/m²
↗ +1,4% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
38
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Montanay ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montanay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Montanay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 33 600 €/an · 2 800 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 229 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 490 564 €
Mensualité pour ce bien 2 740 €/mois
Coût total crédit 20 ans 657 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 924 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 165 410 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 740 €/mois
Apport nécessaire 325 154 €
Revenu nécessaire (33%) 692 €/an
Durée 44 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 259 €/mois) > mensualité max (924 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 33 600 €/an · 2 800 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 262 €/m²
Surface médiane 117 m²
Budget médian 498 654 €
Mensualité pour ce bien 2 786 €/mois
Coût total crédit 20 ans 668 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 924 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 165 410 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 786 €/mois
Apport nécessaire 333 244 €
Revenu nécessaire (33%) 704 €/an
Durée 45 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 280 €/mois) > mensualité max (924 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 33 600 €/an (2 800 €/mois) · Mensualité max à 33% : 924 €/mois · Capacité d'emprunt : 165 410 €

Détail par type : Prix des maisons à Montanay · Prix des appartements à Montanay

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Montanay

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel33 600 €
Effort acquisition (global)14.6
Effort (maison)14.8
Budget logement médian490 564 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Montanay

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian4 229 €/m²
Prix maison4 262 €/m²
Prix appartement3 422 €/m²
Écart maison/appt840 €/m²
Volume 12 mois38
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Montanay

  • Des Armandieres 6 807 €/m² 2 ventes · — m²
  • De L'ancienne Caserne 4 570 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Dimes 4 550 €/m² 4 ventes · — m²
  • Des Monts D Or 4 504 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Collonges 4 500 €/m² 4 ventes · — m²
  • Du Bacon 4 085 €/m² 5 ventes · — m²
  • De La Croix Blanche 4 079 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Sallet 3 820 €/m² 2 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Montanay

Bilan DPE du marché
Passoires F+G8,8 %
Bons A-C51,8 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons11,0 %
F+G appartements4,0 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Montanay. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Montanay

DateTypeRuePrixSurface€/m²
19/12/2025MaisonDes Monts D Or238 500 €82 m²2 909 €
17/12/2025MaisonCentrale418 660 €105 m²3 987 €
16/12/2025MaisonDe La Barmelle437 060 €119 m²3 673 €
02/12/2025MaisonDe Marjeon375 000 €130 m²2 885 €
01/12/2025MaisonDe L'ancienne Caserne379 350 €83 m²4 570 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Des Armandieres6 807 €/m²2 ventes
  • De L'ancienne Caserne4 570 €/m²3 ventes
  • Des Dimes4 550 €/m²4 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue De Bourgchanin75% F+GMédiane : F
  • Rue Du Parc50% F+GMédiane : F
  • Rue Des DÎmes50% F+GMédiane : E

Historique des prix immobiliers — Montanay

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 105 €/m²
Évolution 6 ans
-2,4%
Pic (2022-T3)
5 499 €/m²
Départ 2020-T3
4 204 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 2,4% : 4 204 → 4 105 €/m².
3 050 3 700 4 350 5 000 5 650 2020-T3 · 4 204 €/m² · 9 ventes 2020-T4 · 4 341 €/m² · 21 ventes 2021-T1 · 4 168 €/m² · 5 ventes 2021-T2 · 4 059 €/m² · 12 ventes 2021-T3 · 4 009 €/m² · 10 ventes 2021-T4 · 4 795 €/m² · 7 ventes 2022-T1 · 4 750 €/m² · 7 ventes 2022-T2 · 4 984 €/m² · 7 ventes 2022-T3 · 5 499 €/m² · 8 ventes 2022-T4 · 4 321 €/m² · 8 ventes 2023-T1 · 4 225 €/m² · 8 ventes 2023-T2 · 4 311 €/m² · 5 ventes 2023-T3 · 4 770 €/m² · 12 ventes 2023-T4 · 3 614 €/m² · 5 ventes 2024-T1 · 3 194 €/m² · 5 ventes 2024-T2 · 3 750 €/m² · 7 ventes 2024-T3 · 4 727 €/m² · 9 ventes 2024-T4 · 4 250 €/m² · 11 ventes 2025-T1 · 4 101 €/m² · 9 ventes 2025-T2 · 3 830 €/m² · 9 ventes 2025-T3 · 4 603 €/m² · 10 ventes 2025-T4 · 4 105 €/m² · 10 ventes 4 204 € 4 105 € 5 499 € 3 194 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 4 204 € 9
2020-T4 4 341 € +3,3% 21
2021-T1 4 168 € -4,0% 5
2021-T2 4 059 € -2,6% 12
2021-T3 4 009 € -1,2% 10
2021-T4 4 795 € +19,6% 7
2022-T1 4 750 € -0,9% 7
2022-T2 4 984 € +4,9% 7
2022-T3 5 499 € +10,3% 8
2022-T4 4 321 € -21,4% 8
2023-T1 4 225 € -2,2% 8
2023-T2 4 311 € +2,0% 5
2023-T3 4 770 € +10,6% 12
2023-T4 3 614 € -24,2% 5
2024-T1 3 194 € -11,6% 5
2024-T2 3 750 € +17,4% 7
2024-T3 4 727 € +26,1% 9
2024-T4 4 250 € -10,1% 11
2025-T1 4 101 € -3,5% 9
2025-T2 3 830 € -6,6% 9
2025-T3 4 603 € +20,2% 10
2025-T4 4 105 € -10,8% 10

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Taux BdF — (—) — 490 564 € → 2 740 €/mois sur 20 ans. Accessibilité effort élevé (14,6 ans, revenu 33 600 €/an).
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 14.6 années de revenu pour acheter un bien type à Montanay. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Montanay 2026 : 4 229 €/m² (robuste), ++1,4%/12m (++1,4%/24m). 38 transactions, rotation 71‰. Solvabilité effort élevé.
Dissociation Montanay : maisons 4 262 €/m² vs appartements 3 422 €/m² — écart —. DPE : 7 pts.

Historique des prix à Montanay

DVF Montanay 2020-T3→2025-T4 : de 4 204 €/m² à 4 229 €/m² (-2.4% sur 6 ans). Tendance légère baisse.

Analyse multi-périodes DVF

Montanay : -2.4% sur 6 ans. De 4 204 €/m² à 4 229 €/m² (légère baisse). Horizon 24m : 4 229 €/m².

Surfaces de référence

Marché Montanay : surfaces médianes 117 m² (maisons) et — (appartements). Budgets types : 498 654 € et —.

Taxe foncière

Fiscalité propriétaire Montanay : 19,8% (stable). Cette charge s applique dès la première année et évolue au gré des décisions communales.

Signaux de marché

Indicateurs Montanay 2026 : 4 229 €/m² (+1,4% sur 12m), 38 ventes (robuste), rotation 71‰, liquidité élevée.
À Montanay, la mensualité maximale d'un ménage médian est 2 800 €×0,33 €/mois (33% d'effort). Pour un prêt de 20 ans à 3,5%, cela correspond à une capacité d'emprunt d'environ 100 000 à 130 000 €. Ce plafond de financement structure profondément la demande solvable locale.
Capacité Montanay : revenu 33 600 €/an, budget 490 564 €. Effort : 14,6 ans — accessibilité effort élevé. Mensualité : 2 740 €.

Permis de construire récents à Montanay

Sur les 3 dernières années, 24 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire382 275 m²RUE DE SALLET, MONTANAY01/01/2024
Permis de construire5620 m²RUE DE SALLET, MONTANAY01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 43 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Montanay

T1
4 ventes · 21%
T2
4 ventes · 21%
T3
6 ventes · 32%
T4
5 ventes · 26%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
2
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
1
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Juillet (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Montanay

  • Revenu median 2 800 € euros/mois (33 600 € euros/an). Source : INSEE Filosofi.
  • 1 268 logements dont 85.3% de maisons. Source : INSEE RP.
  • Montanay compte 3249 habitants et 1 216 menages. Source : INSEE RP.
  • Taux TF 19,8%. Estimation median : — euros/an. Source : DGFIP.
  • Budget median 490 564 € euros. Mensualite 2 740 € euros/mois. Source : DVF, BdF.

Aller plus loin : Vendre à Montanay