Marché immobilier · 2026

Immobilier à Montanay : portrait complet du marché résidentiel en 2026

L'immobilier de Montanay en 2026 : 4 229 €/m² médian (robuste), 38 transactions annuelles, marché actif, tension locative élevée, et 8,8% de passoires thermiques dans un parc de 1268 logements. Ces quatre dimensions — prix, volume, tension locative, performance énergétique — sont les piliers de l'analyse immobilière locale. L'évolution de +1,4% sur 12 mois et de +1,4% sur 24 mois donne la trajectoire du marché. L'accessibilité est qualifiée effort élevé : 14,6 années de revenu médian (33 600 €/an) pour acquérir un bien type.

Prix médian /m²
4 229 €/m²
Appartement /m²
3 422 €/m²
Maison /m²
4 262 €/m²
Évolution 12 mois
+1,4 %
Transactions
38
Passoires F+G
8,8 %
Part locataires
19,9 %
Effort achat
14.6

Voir aussi : Prix immobilier à Montanay · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Montanay

À Montanay, les 35 maisons vendues en 12 mois définissent le prix de référence maison à 4 262 €/m². La surface médiane de 117 m² et le budget correspondant de 498 654 € encadrent les attentes du marché pour ce segment.

Volume total
90
Résidentiel
38
Rotation parc
71
Prix moyen /m²
4 321 €/m²
Surface médiane
116
Évolution 24 mois
+1,4 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Montanay

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montanay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Montanay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 33 600 €/an · 2 800 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 229 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 490 564 €
Mensualité pour ce bien 2 740 €/mois
Coût total crédit 20 ans 657 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 924 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 165 410 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 740 €/mois
Apport nécessaire 325 154 €
Revenu nécessaire (33%) 692 €/an
Durée 44 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 259 €/mois) > mensualité max (924 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 33 600 €/an · 2 800 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 262 €/m²
Surface médiane 117 m²
Budget médian 498 654 €
Mensualité pour ce bien 2 786 €/mois
Coût total crédit 20 ans 668 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 924 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 165 410 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 786 €/mois
Apport nécessaire 333 244 €
Revenu nécessaire (33%) 704 €/an
Durée 45 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 280 €/mois) > mensualité max (924 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 33 600 €/an (2 800 €/mois) · Mensualité max à 33% : 924 €/mois · Capacité d'emprunt : 165 410 €

Par type de bien : Prix des maisons à Montanay · Prix des appartements à Montanay

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

À Montanay, les appartements constituent 3,3% du marché résidentiel et se valorisent à 3 422 €/m² (3 transactions). Classe DPE médiane D, 4,0% de passoires, 156 kWh/m²/an : ce profil énergétique, 7 points plus favorable que les maisons, est un avantage dans un contexte réglementaire de plus en plus contraignant. La tension locative élevée et les 19,9% de locataires définissent la demande structurelle sur ce segment.

🏠 Maisons à Montanay
Prix médian /m²4 262 €/m²
Surface médiane117
Budget médian498 654 €
Nb transactions35
Évolution 12 m.-2,1 %
Évolution 24 m.-2,1 %
-2,1 %
🏢 Appartements à Montanay
Prix médian /m²3 422 €/m²
Nb transactions3
4 229 €/m²
↗ +1,4% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
38
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Montanay

Sur le plan énergétique, Montanay affiche 8,8% de passoires thermiques (F+G) et une classe médiane C. La pression DPE faible impacte directement la valeur vénale des biens mal classés et le risque locatif des bailleurs à horizon 2028-2034. La consommation moyenne de 170,4 kWh/m²/an et les émissions de 25,1 kgCO₂/m²/an donnent la mesure de l'effort de rénovation nécessaire sur le parc local. Seuls 51,8% des logements atteignent les classes A, B ou C — une rareté qui se valorise progressivement.

Répartition DPE — parc global
A5,1 %B5,1 %C41,6 %D31,4 %E8,0 %F7,3 %G1,5 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B2,0 %C42,0 %D48,0 %E4,0 %F4,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A8,5 %B3,7 %C43,9 %D23,2 %E9,8 %F9,8 %G1,2 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)8,8 %
Risque E+F+G16,8 %
Bons DPE A-B-C51,8 %
Passoires maisons11,0 %
Passoires appartements4,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Montanay · Investir à Montanay

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Montanay

La capacité d'achat à Montanay est qualifiée effort élevé. Avec 33 600 €/an de revenu médian (2 800 €/mois) et 4 229 €/m² de prix médian, l'effort d'acquisition de 14,6 années définit le profil des acheteurs potentiels et la pression sur les prix. Les maisons exigent 14,8 années (budget médian 498 654 €), un effort peu accessibles. Cette hiérarchie oriente naturellement les primo-accédants vers les appartements et les acquéreurs disposant d'un apport vers les maisons.

Population & parc logements
Population3 249
Parc logements1 268
Logements vacants50
Taux vacance3,9 %
Part locataires19,9 %
Part propriétaires80,1 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel33 600 €
Revenu médian mensuel2 800 €
Budget logement médian490 564 €
Effort (global)14.6
Effort (maison)14.8
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Montanay

Les rues de Montanay ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue de la Croix Blanche) à 75% (Rue de Bourgchanin). Commune : 8,8% passoires (pression faible), classe C. Source : ADEME, 137 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Rue De Bourgchanin 75,0 % F+G F
  • Rue Du Parc 50,0 % F+G F
  • Rue Des DÎmes 50,0 % F+G E
  • Rue Centrale 25,0 % F+G D
  • Rue De La Grande CharriÈre 0,0 % F+G C
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue De La Croix Blanche — A-C C
  • Rue De Sallet — A-C D
  • Rue De Neuville — A-C D
  • Rue De La Croix Des Hormes — A-C B

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Montanay

Maison
4 262 €/m²
Appartement
3 422 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (491 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~2 349 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Montanay

DateTypeRuePrixSurface€/m²
19/12/2025MaisonDes Monts D Or238 500 €82 m²2 909 €
17/12/2025MaisonCentrale418 660 €105 m²3 987 €
16/12/2025MaisonDe La Barmelle437 060 €119 m²3 673 €
02/12/2025MaisonDe Marjeon375 000 €130 m²2 885 €
01/12/2025MaisonDe L'ancienne Caserne379 350 €83 m²4 570 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Des Armandieres6 807 €/m²2 ventes
  • De L'ancienne Caserne4 570 €/m²3 ventes
  • Des Dimes4 550 €/m²4 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue De Bourgchanin75% F+GMédiane : F
  • Rue Du Parc50% F+GMédiane : F
  • Rue Des DÎmes50% F+GMédiane : E

Historique des prix immobiliers — Montanay

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 105 €/m²
Évolution 6 ans
-2,4%
Pic (2022-T3)
5 499 €/m²
Départ 2020-T3
4 204 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 2,4% : 4 204 → 4 105 €/m².
3 050 3 700 4 350 5 000 5 650 2020-T3 · 4 204 €/m² · 9 ventes 2020-T4 · 4 341 €/m² · 21 ventes 2021-T1 · 4 168 €/m² · 5 ventes 2021-T2 · 4 059 €/m² · 12 ventes 2021-T3 · 4 009 €/m² · 10 ventes 2021-T4 · 4 795 €/m² · 7 ventes 2022-T1 · 4 750 €/m² · 7 ventes 2022-T2 · 4 984 €/m² · 7 ventes 2022-T3 · 5 499 €/m² · 8 ventes 2022-T4 · 4 321 €/m² · 8 ventes 2023-T1 · 4 225 €/m² · 8 ventes 2023-T2 · 4 311 €/m² · 5 ventes 2023-T3 · 4 770 €/m² · 12 ventes 2023-T4 · 3 614 €/m² · 5 ventes 2024-T1 · 3 194 €/m² · 5 ventes 2024-T2 · 3 750 €/m² · 7 ventes 2024-T3 · 4 727 €/m² · 9 ventes 2024-T4 · 4 250 €/m² · 11 ventes 2025-T1 · 4 101 €/m² · 9 ventes 2025-T2 · 3 830 €/m² · 9 ventes 2025-T3 · 4 603 €/m² · 10 ventes 2025-T4 · 4 105 €/m² · 10 ventes 4 204 € 4 105 € 5 499 € 3 194 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 4 204 € 9
2020-T4 4 341 € +3,3% 21
2021-T1 4 168 € -4,0% 5
2021-T2 4 059 € -2,6% 12
2021-T3 4 009 € -1,2% 10
2021-T4 4 795 € +19,6% 7
2022-T1 4 750 € -0,9% 7
2022-T2 4 984 € +4,9% 7
2022-T3 5 499 € +10,3% 8
2022-T4 4 321 € -21,4% 8
2023-T1 4 225 € -2,2% 8
2023-T2 4 311 € +2,0% 5
2023-T3 4 770 € +10,6% 12
2023-T4 3 614 € -24,2% 5
2024-T1 3 194 € -11,6% 5
2024-T2 3 750 € +17,4% 7
2024-T3 4 727 € +26,1% 9
2024-T4 4 250 € -10,1% 11
2025-T1 4 101 € -3,5% 9
2025-T2 3 830 € -6,6% 9
2025-T3 4 603 € +20,2% 10
2025-T4 4 105 € -10,8% 10

Profil du marché — Montanay

Profil du marché de Montanay : 38,9% de maisons (35 ventes, 4 262 €/m²) et 3,3% d'appartements (3 ventes, 3 422 €/m²). Marché 90 transactions enregistrées, signal équilibré. Rotation : 71‰/an. Ce profil Commune pavillonnaire conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 14.6 années de revenu pour acheter un bien type à Montanay. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Les données de Montanay s'organisent autour de 8 angles complémentaires. La référence de prix : prix immobilier à Montanay — données DVF certifiées, 38 transactions, marché 90 transactions enregistrées. La question énergétique : DPE à Montanay — 8,8% de passoires, pression faible, calendrier 2025-2034. La valorisation : estimer votre bien à Montanay — méthode DVF + ajustement DPE. La vente : vendre à Montanay — marché 90 transactions enregistrées, 71‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. L'investissement : rendement locatif à Montanay — zone zone B1 — marché tendu, tension élevée. La gestion : bailleur à Montanay.
Segmentation Montanay : Commune pavillonnaire. Maisons — 4 262 €/m², 117 m², 498 654 €, 14,8 ans, 11,0% passoires. Appartements — 3 422 €/m², —, —, — ans, 4,0% passoires. Écart — = prime individuelle atténuée par le DPE des maisons.

Analyse multi-périodes DVF — Montanay

L'évolution historique des prix à Montanay sur 6 ans révèle une tendance de légère baisse : -2.4% d'évolution entre 2020-T3 et 2025-T4. Ces données trimestriels permettent d'identifier les cycles du marché local et de contextualiser le prix actuel dans une trajectoire longue.

Démographie et attractivité

Démographie Montanay : croissante (+1,4%/5 ans, 3249 habitants, solde marché tendu). La tendance croissante soutient la demande immobilière. Marché : 38 actes/an, prix 4 229 €/m² (robuste), évolution +1,4%, signal équilibré. Signal vendeur et investisseur favorable.

Classement DVF des rues à Montanay

Le marché de Montanay n'est pas uniforme : Des Armandieres concentre les prix les plus élevés (6 807 €/m² sur 2 € ventes), soit +61% au-dessus de la médiane de 4 229 €/m². À l'opposé, De la Gde Charriere (3 308 €/m²) représente le point d'entrée le plus accessible — un écart qui illustre la stratification réelle du marché local.
Profil risques naturels Montanay : zone 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 10 CatNat, 0 MVT. ERP obligatoire (DDT). Ces risques BRGM s'intègrent dans le portrait complet du marché — DVF 4 229 €/m² (robuste), DPE 8,8% passoires, tension élevée (6,7 sur 10).

Permis de construire récents à Montanay

Sur les 3 dernières années, 24 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire382 275 m²RUE DE SALLET, MONTANAY01/01/2024
Permis de construire5620 m²RUE DE SALLET, MONTANAY01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 43 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Montanay

T1
4 ventes · 21%
T2
4 ventes · 21%
T3
6 ventes · 32%
T4
5 ventes · 26%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
2
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
1
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Juillet (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Montanay

  • La marge de négociation à Montanay dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (8,8% de passoires) laisse davantage de marge.
  • L'évolution de +1,4% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
  • Avec un prix médian de 4 229 €/m² et un effort d'acquisition de 14,6 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
  • La liquidité élevée et l'évolution de +1,4% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Montanay.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Montanay et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.

Aller plus loin : Vendre à Montanay · Gestion locative à Montanay

Avis clients vérifiés

Alain B.★★★★★

Globalement, la prestation a été d'un bon rapport qualité/prix avec un vrai plus pour la visite 3D intégrée dans l'annonce. Seul bémol, une estimation de départ peut-être un peu surévaluée mais prix de vente final conforme à la réalité du…

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Christophe & Maeva G.★★★★★

Un grand merci à Lahcen Echaib pour son professionnalisme, son écoute et son implication sans faille. C'est un agent immobilier exceptionnel , son sens du détail , sa patience et sa capacité à comprendre on fait toute la différence étant…

juillet 2025 — Avis vérifié Opinion System
Jean-Yves D.★★★★★

Excellente prestation avec Mr PEDEMONTE qui a mené de A à Z ce projet de façon remarquable. J'ai apprécié son professionnalisme et suis actuellement toujours en contact pour un autre projet. Je recommande.

juillet 2025 — Avis vérifié Opinion System