Estimation immobilière à Montanay — 4 229 €/m² DVF, 2026
Valeur d'un bien à Montanay : 4 229 €/m² en médiane, mais ce chiffre global masque des réalités différentes selon le type de bien (3 422 €/m² pour les appartements, 4 262 €/m² pour les maisons), la surface médiane (116 m²), la localisation et la classe DPE. Avec 8,8% de passoires dans le parc (pression faible), la performance énergétique est un facteur de correction qui peut faire varier la valeur de 5 à 15%. Une estimation précise croise tous ces paramètres sur la base de 38 références notariales.
Source : mutations notariées DVF (cadastre). Valeur null si base < 5 ventes sur la période.
📊 Signaux de marché
Tendance 12m
stable
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²4 229 €/m²
Prix moyen /m²4 321 €/m²
Appartement /m²3 422 €/m²
Maison /m²4 262 €/m²
Surface médiane116 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+1,4 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+1,4 %
Ventes résidentiel38
Population3 249
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués137
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Montanay ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Montanay
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi
Accessibilité du marché à Montanay
Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)33 600 €/an · 2 800 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 33 600 €/an
(2 800 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 924 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 165 410 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Les rues DVF et leur impact sur l'estimation à Montanay. Top 5 des rues les plus valorisées : Des Armandieres (6 807 €/m², 2 € ventes), De L'ancienne Caserne (4 570 €/m²), Des Dimes. Écart rue la plus chère vs médiane : ++61%. Rue la moins chère : De la Gde Charriere. Rues avec meilleur DPE : Rue de la Croix Blanche (0% passoires). Rues avec pire DPE : Rue de Bourgchanin (75% passoires). Ces données DVF × DPE par rue permettent une estimation au niveau adresse — une précision introuvable ailleurs. Sur 13 rues indexées à Montanay, l'écart entre la meilleure et la moins bonne adresse peut atteindre 30-40% sur le prix.
Maisons vs Appartements — MontanayMaisons +24,5% vs appartements
🏠 Maisons
4 262€/m²↘ -2,1%
Surface méd.117 m²
Budget méd.498 654 €
Effort d'achat14,8 ans
🏢 Appartements
3 422€/m²
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 33 600 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
Méthode d'estimation à Montanay : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Montanay (4 229 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Montanay (8,8% passoires, classe C) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (Des Armandieres : 6 807 €/m², soit ++61% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 14,6 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Montanay. Vue d'ensemble : marché immobilier de Montanay.
Pourquoi une estimation basée sur les DVF vaut mieux qu'une estimation basée sur les annonces à Montanay ? Les annonces sont les intentions des vendeurs. Les DVF sont les résultats. À Montanay, l'écart moyen entre annonces et prix réels est de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 4 229 €/m² (robuste, 38 transactions) est la référence qui tient dans la négociation. Ajustements sur le bien : DPE (classe C médiane locale, 8,8% de passoires), surface (116 m² médian), localisation (rues DVF). Marché élevée, évolution +1,4% : un bien correctement positionné trouve preneur en quelques semaines.
Prix par rue — données DVF
Le volume de transactions par rue à Montanay dessine les axes les plus dynamiques : De la Gde Charriere (7 ventes, 3 308 €/m²), Du Bacon (5 ventes, 4 085 €/m²), Des Dimes (4 ventes, 4 550 €/m²). La fluidité de ces rues donne une indication des délais de vente habituels sur chaque secteur.
Synthèse Montanay : 4 229 €/m² (robuste), 38 actes, +1,4%/12m, 8,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Permis de construire récents à Montanay
Sur les 3 dernières années, 24 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
38
2 275 m²
RUE DE SALLET, MONTANAY
01/01/2024
Permis de construire
5
620 m²
RUE DE SALLET, MONTANAY
01/01/2024
Synthèse : 2 permis impactants pour 43 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Juillet (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
La marge de négociation à Montanay dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (8,8% de passoires) laisse davantage de marge.
L'évolution de +1,4% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
Avec un prix médian de 4 229 €/m² et un effort d'acquisition de 14,6 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
La liquidité élevée et l'évolution de +1,4% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Montanay.
Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Montanay et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.