Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Montanay — 4 229 €/m² DVF, 2026

Valeur d'un bien à Montanay : 4 229 €/m² en médiane, mais ce chiffre global masque des réalités différentes selon le type de bien (3 422 €/m² pour les appartements, 4 262 €/m² pour les maisons), la surface médiane (116 m²), la localisation et la classe DPE. Avec 8,8% de passoires dans le parc (pression faible), la performance énergétique est un facteur de correction qui peut faire varier la valeur de 5 à 15%. Une estimation précise croise tous ces paramètres sur la base de 38 références notariales.

Prix médian /m²
4 229 €/m²
Appartement /m²
3 422 €/m²
Maison /m²
4 262 €/m²
Évolution 12 mois
+1,4 %

Références de prix : Prix immobilier à Montanay · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Montanay

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
stable
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²4 229 €/m²
Prix moyen /m²4 321 €/m²
Appartement /m²3 422 €/m²
Maison /m²4 262 €/m²
Surface médiane116 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+1,4 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+1,4 %
Ventes résidentiel38
Population3 249
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués137
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Montanay ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montanay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Montanay

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 33 600 €/an · 2 800 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 229 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 490 564 €
Mensualité pour ce bien 2 740 €/mois
Coût total crédit 20 ans 657 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 924 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 165 410 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 740 €/mois
Apport nécessaire 325 154 €
Revenu nécessaire (33%) 692 €/an
Durée 44 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 259 €/mois) > mensualité max (924 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 33 600 €/an · 2 800 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 262 €/m²
Surface médiane 117 m²
Budget médian 498 654 €
Mensualité pour ce bien 2 786 €/mois
Coût total crédit 20 ans 668 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 924 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 165 410 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 786 €/mois
Apport nécessaire 333 244 €
Revenu nécessaire (33%) 704 €/an
Durée 45 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 280 €/mois) > mensualité max (924 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 33 600 €/an (2 800 €/mois) · Mensualité max à 33% : 924 €/mois · Capacité d'emprunt : 165 410 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Montanay

Maison
4 262 €/m²
Appartement
3 422 €/m²
Maison
Prix médian /m²4 262 €/m²
Surface médiane117 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-2,1 %
Nb ventes35
Appartement
Prix médian /m²3 422 €/m²
Surface médiane— m²
Nb ventes3

Performance énergétique : DPE à Montanay

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Montanay

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 16,8 % du parc concerné à Montanay.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,1 %B5,1 %C41,6 %D31,4 %E8,0 %F7,3 %G1,5 %
Bilan DPE local
Passoires F+G8,8 %
Risque E+F+G16,8 %
Bons DPE A-C51,8 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons11,0 %
F+G appt4,0 %

Vente : Vendre à Montanay

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Montanay

Référence : taux BdF
Prix médian global4 229 €/m²
Budget logement médian490 564 €
Budget maison médian498 654 €
Mensualité budget médian2 740 €
Effort (années revenu médian)14.6
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Montanay

  • Des Armandieres 6 807 €/m² 2 ventes · — m²
  • De L'ancienne Caserne 4 570 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Dimes 4 550 €/m² 4 ventes · — m²
  • Des Monts D Or 4 504 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Collonges 4 500 €/m² 4 ventes · — m²
  • Du Bacon 4 085 €/m² 5 ventes · — m²
  • De La Croix Blanche 4 079 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Sallet 3 820 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Montanay

Stratégie

Comment estimer et vendre

Les rues DVF et leur impact sur l'estimation à Montanay. Top 5 des rues les plus valorisées : Des Armandieres (6 807 €/m², 2 € ventes), De L'ancienne Caserne (4 570 €/m²), Des Dimes. Écart rue la plus chère vs médiane : ++61%. Rue la moins chère : De la Gde Charriere. Rues avec meilleur DPE : Rue de la Croix Blanche (0% passoires). Rues avec pire DPE : Rue de Bourgchanin (75% passoires). Ces données DVF × DPE par rue permettent une estimation au niveau adresse — une précision introuvable ailleurs. Sur 13 rues indexées à Montanay, l'écart entre la meilleure et la moins bonne adresse peut atteindre 30-40% sur le prix.
Maisons vs Appartements — Montanay Maisons +24,5% vs appartements
🏠 Maisons
4 262 €/m² ↘ -2,1%
Surface méd.117 m²
Budget méd.498 654 €
Effort d'achat 14,8 ans
🏢 Appartements
3 422 €/m²

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 33 600 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Montanay

DateTypeRuePrixSurface€/m²
19/12/2025MaisonDes Monts D Or238 500 €82 m²2 909 €
17/12/2025MaisonCentrale418 660 €105 m²3 987 €
16/12/2025MaisonDe La Barmelle437 060 €119 m²3 673 €
02/12/2025MaisonDe Marjeon375 000 €130 m²2 885 €
01/12/2025MaisonDe L'ancienne Caserne379 350 €83 m²4 570 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Montanay

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 105 €/m²
Évolution 6 ans
-2,4%
Pic (2022-T3)
5 499 €/m²
Départ 2020-T3
4 204 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 2,4% : 4 204 → 4 105 €/m².
3 050 3 700 4 350 5 000 5 650 2020-T3 · 4 204 €/m² · 9 ventes 2020-T4 · 4 341 €/m² · 21 ventes 2021-T1 · 4 168 €/m² · 5 ventes 2021-T2 · 4 059 €/m² · 12 ventes 2021-T3 · 4 009 €/m² · 10 ventes 2021-T4 · 4 795 €/m² · 7 ventes 2022-T1 · 4 750 €/m² · 7 ventes 2022-T2 · 4 984 €/m² · 7 ventes 2022-T3 · 5 499 €/m² · 8 ventes 2022-T4 · 4 321 €/m² · 8 ventes 2023-T1 · 4 225 €/m² · 8 ventes 2023-T2 · 4 311 €/m² · 5 ventes 2023-T3 · 4 770 €/m² · 12 ventes 2023-T4 · 3 614 €/m² · 5 ventes 2024-T1 · 3 194 €/m² · 5 ventes 2024-T2 · 3 750 €/m² · 7 ventes 2024-T3 · 4 727 €/m² · 9 ventes 2024-T4 · 4 250 €/m² · 11 ventes 2025-T1 · 4 101 €/m² · 9 ventes 2025-T2 · 3 830 €/m² · 9 ventes 2025-T3 · 4 603 €/m² · 10 ventes 2025-T4 · 4 105 €/m² · 10 ventes 4 204 € 4 105 € 5 499 € 3 194 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 4 204 € 9
2020-T4 4 341 € +3,3% 21
2021-T1 4 168 € -4,0% 5
2021-T2 4 059 € -2,6% 12
2021-T3 4 009 € -1,2% 10
2021-T4 4 795 € +19,6% 7
2022-T1 4 750 € -0,9% 7
2022-T2 4 984 € +4,9% 7
2022-T3 5 499 € +10,3% 8
2022-T4 4 321 € -21,4% 8
2023-T1 4 225 € -2,2% 8
2023-T2 4 311 € +2,0% 5
2023-T3 4 770 € +10,6% 12
2023-T4 3 614 € -24,2% 5
2024-T1 3 194 € -11,6% 5
2024-T2 3 750 € +17,4% 7
2024-T3 4 727 € +26,1% 9
2024-T4 4 250 € -10,1% 11
2025-T1 4 101 € -3,5% 9
2025-T2 3 830 € -6,6% 9
2025-T3 4 603 € +20,2% 10
2025-T4 4 105 € -10,8% 10

Budget total d'acquisition — Montanay

Estimation Montanay : prix médian DVF 4 229 €/m² (robuste). Budget médian : 490 564 €. Frais de notaire à prévoir : 36792-40226 €. Mensualité crédit : 2 740 €/mois (taux BdF —). Coût total mensuel : 2863 €/mois. DPE : classe C, 8,8% passoires (pression faible). Coût énergie estimé : —/an.
Effort d'acquisition · conseil acheteur

Il faut 14.6 années de revenu pour acheter un bien type à Montanay. Nos conseillers analysent votre capacité d'acquisition.

Étudier mon projet d'achat →
Méthode d'estimation à Montanay : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de Montanay (4 229 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs Montanay (8,8% passoires, classe C) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (Des Armandieres : 6 807 €/m², soit ++61% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 14,6 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à Montanay. Vue d'ensemble : marché immobilier de Montanay.
Pourquoi une estimation basée sur les DVF vaut mieux qu'une estimation basée sur les annonces à Montanay ? Les annonces sont les intentions des vendeurs. Les DVF sont les résultats. À Montanay, l'écart moyen entre annonces et prix réels est de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 4 229 €/m² (robuste, 38 transactions) est la référence qui tient dans la négociation. Ajustements sur le bien : DPE (classe C médiane locale, 8,8% de passoires), surface (116 m² médian), localisation (rues DVF). Marché élevée, évolution +1,4% : un bien correctement positionné trouve preneur en quelques semaines.

Prix par rue — données DVF

Le volume de transactions par rue à Montanay dessine les axes les plus dynamiques : De la Gde Charriere (7 ventes, 3 308 €/m²), Du Bacon (5 ventes, 4 085 €/m²), Des Dimes (4 ventes, 4 550 €/m²). La fluidité de ces rues donne une indication des délais de vente habituels sur chaque secteur.
Synthèse Montanay : 4 229 €/m² (robuste), 38 actes, +1,4%/12m, 8,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Montanay

Sur les 3 dernières années, 24 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire382 275 m²RUE DE SALLET, MONTANAY01/01/2024
Permis de construire5620 m²RUE DE SALLET, MONTANAY01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 43 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Montanay

T1
4 ventes · 21%
T2
4 ventes · 21%
T3
6 ventes · 32%
T4
5 ventes · 26%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
2
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
1
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Juillet (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.