Prix des maisons à Saint-Trivier-sur-Moignans : 2 741 €/m² médian en 2026
Le marché des maisons à Saint-Trivier-sur-Moignans affiche 22 transactions sur 12 mois au prix médian de 2 741 €/m². Pour une surface médiane de 105 m², le budget d'acquisition médian est de 286 435 €, soit 12,0 années de revenu médian local (23 920 €/an) — une accessibilité qualifiée peu accessibles. L'évolution des prix sur 12 mois est de +19,4% (+17,5% sur 24 mois). Sur le plan énergétique, 26,7% des maisons sont classées F ou G (classe médiane D, consommation 219,7 kWh/m²/an, émissions 19 kgCO₂/m²/an pour l'ensemble du parc).
Tendances prix maison à Saint-Trivier-sur-Moignans
Combien vaut votre bien à Saint-Trivier-sur-Moignans ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Effort d'acquisition à Saint-Trivier-sur-Moignans
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
DPE des maisons à Saint-Trivier-sur-Moignans
Acheter une maison à Saint-Trivier-sur-Moignans : effort financier
Voir aussi : Prix immobilier global à Saint-Trivier-sur-Moignans · Estimer une maison à Saint-Trivier-sur-Moignans
Acheter une maison à Saint-Trivier-sur-Moignans
Prix des maisons vs marché global à Saint-Trivier-sur-Moignans
Le marché de Saint-Trivier-sur-Moignans n'est pas uniforme : De Villefranche concentre les prix les plus élevés (3 124 €/m² sur 2 € ventes), soit +15% au-dessus de la médiane de 2 727 €/m². À l'opposé, De la Republique (1 389 €/m²) représente le point d'entrée le plus accessible — un écart qui illustre la stratification réelle du marché local.
Dernières ventes — Maisons à Saint-Trivier-sur-Moignans
| Date | Type | Rue | Prix | Surface | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 18/12/2025 | Maison | Beaumont | 380 000 € | 127 m² | 2 992 € |
| 12/12/2025 | Maison | De Villefranche | 306 000 € | 103 m² | 2 971 € |
| 02/12/2025 | Maison | Le Petit Moulin | 229 000 € | 223 m² | 1 027 € |
| 16/10/2025 | Maison | Gatefer | 330 000 € | 106 m² | 3 113 € |
| 18/09/2025 | Maison | De Villefranche | 285 000 € | 87 m² | 3 276 € |
Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles
Financement et accessibilité
Le marché de Saint-Trivier-sur-Moignans affiche +17,5 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.
Effort d'acquisition maisons
Permis de construire récents à Saint-Trivier-sur-Moignans
Sur les 3 dernières années, 7 permis de construire ont été déposés sur la commune :
| Type | Logements | Surface | Adresse | Date |
|---|---|---|---|---|
| Permis de construire | 33 | 2 126 m² | LE VILLAGE, SAINT-TRIVIER-SUR-MOIGNANS | 01/01/2024 |
| Permis de construire | 20 | 1 574 m² | 0037 ROUTE DE CHATILLON, SAINT-TRIVIER-SUR-MOIGNANS | 01/01/2024 |
Synthèse : 2 permis impactants pour 53 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →Saisonnalité du marché immobilier à Saint-Trivier-sur-Moignans
Mois le plus actif : Août (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mars (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Estimer mon bien au meilleur moment →Questions fréquentes — Saint-Trivier-sur-Moignans
- Sur 24 mois, les prix des maisons à Saint-Trivier-sur-Moignans ont évolué de +17,5%, contre +19,4% sur les 12 derniers mois (22 transactions — robuste). La comparaison entre ces deux horizons permet de qualifier la dynamique : accélération, stabilisation ou ralentissement du marché maison local. Ces chiffres sont calculés sur des actes notariaux effectifs.
- En plus du prix d'acquisition (2 741 €/m² médian, budget 286 435 €), un acquéreur doit prévoir les frais de notaire (7-8% dans l'ancien), les éventuels travaux et le coût de mise en conformité DPE si le bien est classé E, F ou G (26,7% des maisons à Saint-Trivier-sur-Moignans, pression modérée). La consommation médiane de 219,7 kWh/m²/an donne la mesure du coût énergétique annuel.
- Le marché des maisons neuves est distinct du marché de l'ancien mesuré par les 22 transactions DVF. Le neuf offre une performance DPE garantie (classe A ou B selon RE2020) — un avantage face aux 26,7% de passoires du parc existant (classe D, 219,7 kWh/m²/an). Les prix du neuf sont généralement supérieurs au médian de 2 741 €/m².
- Oui. À Saint-Trivier-sur-Moignans, les maisons se négocient à 2 741 €/m² contre 2 231 €/m² pour les appartements — soit un écart de 510 €/m². Cette prime reflète la surface (105 m² vs 53 m²) et le mode de vie en maison individuelle. Sur le plan DPE, les maisons ont 26,7% de passoires vs 1,9% pour les appartements (24,8 points d'écart).
- Les rues les plus valorisées à Saint-Trivier-sur-Moignans sont De Villefranche (3 124 €/m², 2 € transactions sur 24 mois), Le Chemin Rouge (2 818 €/m²) et De Chatillon (1 996 €/m²). Elles affichent +15% au-dessus de la médiane communale de 2 727 €/m². Source : données DVF cadastre DGFiP.
Aller plus loin : Vendre à Saint-Trivier-sur-Moignans · Immobilier à Saint-Trivier-sur-Moignans