Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Charentay : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Le parc de Charentay consomme en moyenne 194 kWh/m²/an pour des émissions de 21,5 kgCO₂/m²/an (classe médiane D). Avec 10,0% de passoires F+G et une pression faible, les propriétaires doivent arbitrer entre rénovation, vente ou acceptation d'une décote croissante. Sur 70 diagnostics ADEME, seulement 47,1% des logements sont en classes A, B ou C — un actif rare dans un marché à 2 175 €/m².

Passoires F+G
10,0 %
Risque E+F+G
30,0 %
Bons DPE A-C
47,1 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
17,1 %

Voir aussi : Immobilier à Charentay · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Charentay

Toutes typologies confondues
A5,7 %B5,7 %C35,7 %D22,9 %E20,0 %F5,7 %G4,3 %
Nb DPE total
70
Consommation moy.
194
Émissions GES moy.
21.5
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
10,0 %
À risque E+F+G
30,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Charentay

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Charentay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Charentay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 070 €/an · 2 173 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 175 €/m²
Surface médiane 97 m²
Budget médian 210 975 €
Mensualité pour ce bien 1 179 €/mois
Coût total crédit 20 ans 282 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 10,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 717 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 128 354 €
Surface finançable 59 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 179 €/mois
Apport nécessaire 82 621 €
Revenu nécessaire (33%) 298 €/an
Durée 45 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 717 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 070 €/an · 2 173 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 481 €/m²
Surface médiane 104 m²
Budget médian 258 024 €
Mensualité pour ce bien 1 441 €/mois
Coût total crédit 20 ans 345 840 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 717 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 128 354 €
Surface finançable 51 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 441 €/mois
Apport nécessaire 129 670 €
Revenu nécessaire (33%) 364 €/an
Durée 83 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 717 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 26 070 €/an · 2 173 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 109 €/m²
Surface médiane 86 m²
Budget médian 181 374 €
Mensualité pour ce bien 1 013 €/mois
Coût total crédit 20 ans 243 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 9,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 717 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 128 354 €
Surface finançable 60 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 013 €/mois
Apport nécessaire 53 020 €
Revenu nécessaire (33%) 256 €/an
Durée 34 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 717 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 070 €/an (2 173 €/mois) · Mensualité max à 33% : 717 €/mois · Capacité d'emprunt : 128 354 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Charentay

🏠 Maisons à Charentay
Prix médian /m²2 481 €/m²
Surface médiane104
Budget médian258 024 €
Nb transactions9
Évolution 12 m.+8,1 %
Évolution 24 m.+8,1 %
Passoires F+G17,1 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie207 kWh/m²/an
+8,1 %
🏢 Appartements à Charentay
Prix médian /m²2 109 €/m²
Surface médiane86.5
Budget médian182 429 €
Nb transactions8
Classe DPE méd.C
Conso. énergie175 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Charentay

Pour un investisseur à Charentay, la ventilation DPE par type est un indicateur de due diligence essentiel. Maisons : 17,1% de passoires, consommation 207,2 kWh/m²/an, classe D. Appartements : 0,0%, classe C. L'écart de 17,1 points détermine le niveau d'exposition réglementaire. Sur 70 diagnostics, la distribution des classes (A à G) donne une cartographie précise du risque énergétique par segment de ce marché.

À Charentay, la consommation moyenne de 194 kWh/m²/an (classe D) traduit l'état énergétique du parc bâti local. Un bien résident qui consomme moins de 194 kWh/m²/an se positionne dans la moitié supérieure du parc — un avantage commercial croissant.

Répartition DPE — parc global
A5,7 %B5,7 %C35,7 %D22,9 %E20,0 %F5,7 %G4,3 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C58,6 %D27,6 %E13,8 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A9,8 %B9,8 %C19,5 %D19,5 %E24,4 %F9,8 %G7,3 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)10,0 %
Risque E+F+G30,0 %
Bons DPE A-B-C47,1 %
Passoires maisons17,1 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Charentay

Population & parc logements
Population1 265
Parc logements594
Logements vacants33
Taux vacance5,6 %
Part locataires27,7 %
Part propriétaires72,3 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel26 070 €
Revenu médian mensuel2 173 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Charentay
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Charentay

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Chemin De La Poye Classe — 3 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Route De Belleville 25,0 % passoires 4 DPE
  • AllÉe Du Falcon 0,0 % passoires 2 DPE
  • AllÉe De La Poste 0,0 % passoires 2 DPE
  • Route Des Saint-Étienne 0,0 % passoires 2 DPE
  • Rue Du Parc 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Charentay

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Route De Belleville 25,0 % F+G D
  • AllÉe Du Falcon 0,0 % F+G C
  • AllÉe De La Poste 0,0 % F+G E
  • Route Des Saint-Étienne 0,0 % F+G E
  • Rue Du Parc 0,0 % F+G C
Rues avec les meilleurs DPE
  • Chemin De La Poye — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Charentay

Maison
2 481 €/m²
Appartement
2 109 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Route De Belleville25% F+GMédiane : D
  • AllÉe Du Falcon0% F+GMédiane : C
  • AllÉe De La Poste0% F+GMédiane : E

Coûts énergétiques et rénovation — Charentay

Coût de rénovation estimatif à Charentay selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 10,0% de passoires dans le parc de Charentay, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Charentay. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Charentay · Prix immobilier à Charentay

Le bilan DPE de Charentay (10,0% passoires, classe D, pression faible) impacte directement les valeurs vénales. Pour comprendre l'effet sur les prix DVF : prix immobilier à Charentay (2 175 €/m², robuste) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur ce prix médian. Pour une estimation intégrant le DPE : estimer votre bien à Charentay. Pour les vendeurs : vendre à Charentay — comment votre DPE influence la stratégie de prix dans un marché 66 transactions enregistrées. Pour les investisseurs : investissement locatif à Charentay — le filtre DPE est impératif (10,0% passoires dans la commune). Vue globale : marché immobilier de Charentay.
Marché Charentay en 2026 : DVF 2 175 €/m² (robuste), évolution -5,2%. DPE 10,0% passoires (pression faible). Tension élevée (6,8 sur 10). Signal opportunité. TF 1405 €/an. Solvabilité modérément accessible.
L'évolution du parc DPE à Charentay sur 6 ans (source ADEME) révèle la progression énergétique du parc résidentiel. La classe médiane et le taux de passoires F+G évoluent au fil des rénovations et nouvelles constructions — une dynamique à surveiller pour anticiper les impacts réglementaires futurs.
Synthèse Charentay : 2 175 €/m² (robuste), 17 actes, -5,2%/12m, 10,0% passoires, tension élevée, solvabilité modérément accessible. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Charentay 2026 : prix médian 2 175 €/m² (robuste). DPE 10,0% passoires (pression faible), classe D. Tension élevée (6,8 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,1 ans). TF 1405 €/an.

Questions fréquentes — Charentay

  • La classe énergétique médiane à Charentay est D, pour une consommation moyenne de 194 kWh/m²/an et des émissions de 21,5 kgCO₂/m²/an. Ces chiffres sont calculés sur 70 diagnostics ADEME et représentent l'état réel du parc résidentiel local. À titre de comparaison, un logement performant (classe A ou B) consomme moins de 100 kWh/m²/an, tandis qu'une passoire F ou G dépasse 250 kWh/m²/an.
  • 10,0% des logements de Charentay sont classés F ou G, selon les diagnostics ADEME. En incluant la classe E, c'est 30,0% du parc qui est exposé aux restrictions de location progressives jusqu'en 2034. La pression DPE est faible sur cette commune. Seuls 47,1% des logements atteignent les classes A, B ou C — une minorité qui bénéficie d'un premium de valeur croissant.
  • Les G les plus énergivores (>450 kWh/m²/an) sont interdits à la location depuis janvier 2025. Les F le seront en 2028, les E en 2034. À Charentay, cela concerne 10,0% de passoires F+G dans l'immédiat et 30,0% du parc d'ici 2034. La pression faible sur ce marché signifie que ces échéances touchent une part significative des propriétaires bailleurs locaux.
  • Oui. Les maisons de Charentay affichent 17,1% de passoires F+G (classe médiane D, consommation 207,2 kWh/m²/an), les appartements 0,0% (classe médiane C). L'écart de 17,1 points entre les deux types reflète des profils de bâti différents. Cette différence est un critère de choix important pour les investisseurs sensibles au risque réglementaire locatif.
  • Oui, de plus en plus. Sur un marché à 2 175 €/m², un logement mal classé (F ou G) subit une décote de 5 à 15% selon les travaux à prévoir. Inversement, un bien rénové en A ou B — parmi les 47,1% du parc seulement — bénéficie d'un premium croissant. La consommation de 194 kWh/m²/an (21,5 kgCO₂/m²/an) est l'étalon de référence du marché local.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Charentay