DPE à Lucenay : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026
Avec 18,3% du parc de Lucenay exposé aux interdictions réglementaires d'ici 2034 et 7,0% de passoires F+G déjà concernées, la performance énergétique est le premier facteur de risque patrimonial. La classe médiane C, la consommation de 180,1 kWh/m²/an et les émissions de 18,7 kgCO₂/m²/an — calculées sur 142 diagnostics — complètent un tableau de bord énergétique indispensable à toute décision d'achat, de vente ou de location.
Voir aussi : Immobilier à Lucenay · Estimation immobilière
Distribution des classes énergétiques à Lucenay
Votre projet à Lucenay
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Effort d'acquisition à Lucenay
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
DPE appartements vs maisons à Lucenay
Calendrier d'interdiction locative à Lucenay
À Lucenay, le profil énergétique comparé des maisons et des appartements est structurant pour les décisions immobilières. Maisons : 12,2% de F+G, classe D, consommation 197,8 kWh/m²/an. Appartements : 0,0% de F+G, classe C. L'écart de 12,2 points oriente le choix du type de bien pour minimiser le risque réglementaire. Cette donnée, issue de 142 diagnostics ADEME, est la référence objective pour comparer les deux segments.
Les émissions moyennes de 18,7 kgCO₂/m²/an à Lucenay se comparent à la moyenne nationale (~20 kgCO₂/m²/an). Cette comparaison positionne la commune dans les enjeux de décarbonation du bâtiment — un axe de politique publique qui renforce les incitations à la rénovation.
Contexte local & solvabilité à Lucenay
Adresses les mieux et les moins bien classées à Lucenay
✅ Adresses les mieux classées (A-C)
- Rue Des Jardins De ClÉmence Classe — 2 DPE
- Chemin Des Ecoliers Classe — 6 DPE
⚠️ Adresses avec passoires F+G
- Route De Lachassagne 50,0 % passoires 6 DPE
- Route De MorancÉ 33,3 % passoires 3 DPE
- Impasse Des Cerisiers 0,0 % passoires 2 DPE
- Rue Du Plantay 0,0 % passoires 3 DPE
- Place De L'eglise 0,0 % passoires 2 DPE
Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.
DPE par rue à Lucenay
- Route De Lachassagne 50,0 % F+G E
- Route De MorancÉ 33,3 % F+G C
- Impasse Des Cerisiers 0,0 % F+G C
- Rue Du Plantay 0,0 % F+G C
- Place De L'eglise 0,0 % F+G D
- Rue Des Jardins De ClÉmence — A-C C
- Chemin Des Ecoliers — A-C D
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Bilan énergétique et valeur de vente à Lucenay
Rues avec le plus de passoires
- Route De Lachassagne50% F+GMédiane : E
- Route De MorancÉ33% F+GMédiane : C
- Impasse Des Cerisiers0% F+GMédiane : C
Coûts énergétiques et rénovation — Lucenay
La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Lucenay. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.
Voir aussi : Vendre à Lucenay · Prix immobilier à Lucenay
Saisonnalité du marché immobilier à Lucenay
Mois le plus actif : Mai (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Estimer mon bien au meilleur moment →Questions fréquentes — Lucenay
- À Lucenay, l'écart de passoires entre maisons (12,2%) et appartements (0,0%) est de 12,2 points. Sur 6 ans, la tendance DPE est stabilité : le graphique historique ci-dessous détaille cette évolution par année civile.
- La classe DPE d'un bien à Lucenay influence aussi sa valeur locative. Avec 7,0% de passoires dans le parc (faible), les biens A-C bénéficient d'une prime locative mesurable : vacance réduite, loyer maintenu plus aisément, absence de risque d'interdiction. L'historique DPE 6 ans (tableau ci-dessous) montre la progression du parc local.
- Les maisons de Lucenay consomment en moyenne 197,8 kWh/m²/an, contre 180,1 kWh/m²/an pour l'ensemble du parc. Ce niveau reflète le profil du bâti individuel : souvent plus ancien, moins bien isolé, avec des systèmes de chauffage moins performants. Classe DPE médiane des maisons : D. 12,2% sont classées F ou G.
- 50,6% du parc de Lucenay affiche une bonne performance énergétique (classes A, B ou C), d'après les 142 diagnostics ADEME disponibles. Ces logements constituent une rareté croissante, face aux 18,3% de biens exposés aux restrictions réglementaires futures. Un bien A, B ou C se négocie généralement au-dessus du prix médian de 3 331 €/m² — un avantage concurrentiel mesurable.
- Cela dépend de la classe actuelle et du coût des travaux. À Lucenay, avec une pression DPE faible et 7,0% de passoires en concurrence, rénover avant de vendre peut effacer la décote et valoriser le bien au-dessus des 3 331 €/m² médians. Une estimation professionnelle intégrant le DPE actuel et le DPE projeté après travaux permet de chiffrer précisément l'arbitrage.
Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Lucenay