Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Lucenay : analyse du marché et des indicateurs structurels

L'opportunité d'investissement locatif à Lucenay se lit dans les données : tension soutenue (5,5 sur 10), attractivité 7,3/10, 15,1% de locataires, vacance 6,7%. Zone B1 (marché tendu), plafond loyer —/mois. Prix d'entrée DVF : 3 331 €/m² (robuste). Mais l'opportunité n'est pas homogène dans le parc. Les 50,6% de biens A-C représentent la crème : pas de risque réglementaire, prime locative, plus-value énergétique. Les 7,0% de passoires représentent un risque : interdiction progressive, décote, travaux obligatoires. Investir à Lucenay en 2026 = choisir le bon bien dans le bon segment.

Prix médian /m²
3 331 €/m²
Maison /m²
3 380 €/m²
Appartement /m²
3 232 €/m²
Transactions
34
Passoires F+G
7,0 %
Part locataires
15,1 %
Tension locative
soutenue
Évolution des prix /m² (12 mois)
-15,5 %

Références de marché : Prix immobilier à Lucenay · Immobilier à Lucenay

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Lucenay

À Lucenay, le potentiel locatif structurel de 5,9/10 mesure la robustesse de la demande locative sur le long terme. Un score élevé signifie que la demande locative est peu sensible aux cycles immobiliers — une condition favorable à un investissement avec horizon long.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 331 €/m²
Appartement /m²3 232 €/m²
Maison /m²3 380 €/m²
Budget appt.268 256 €
Budget maison392 080 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-15,5 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-15,5 %
Ventes résidentiel34
Surface méd. appt.83
Surface méd. maison116
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Lucenay

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lucenay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lucenay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 690 €/an · 2 391 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 331 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 353 086 €
Mensualité pour ce bien 1 972 €/mois
Coût total crédit 20 ans 473 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 789 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 243 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 972 €/mois
Apport nécessaire 211 843 €
Revenu nécessaire (33%) 498 €/an
Durée 37 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (906 €/mois) > mensualité max (789 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 690 €/an · 2 391 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 380 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 392 080 €
Mensualité pour ce bien 2 190 €/mois
Coût total crédit 20 ans 525 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 789 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 243 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 190 €/mois
Apport nécessaire 250 837 €
Revenu nécessaire (33%) 554 €/an
Durée 41 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 006 €/mois) > mensualité max (789 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 690 €/an · 2 391 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 232 €/m²
Surface médiane 83 m²
Budget médian 268 256 €
Mensualité pour ce bien 1 499 €/mois
Coût total crédit 20 ans 359 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 789 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 243 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 499 €/mois
Apport nécessaire 127 013 €
Revenu nécessaire (33%) 379 €/an
Durée 67 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 789 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 690 €/an (2 391 €/mois) · Mensualité max à 33% : 789 €/mois · Capacité d'emprunt : 141 243 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Lucenay

Marché Lucenay : 3 331 €/m² (robuste), signal opportunité, 7,0% passoires, tension soutenue (5,5 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires15,1 %
Propriétaires84,9 %
Taux vacance6,7 %
Tension locativesoutenue
Score tension5,5 / 10
Potentiel locatif5,9 / 10
Attractivité loc.7,3 / 10
Total logements847
Revenu médian28 690 €/an
Revenu mensuel2 391 €/mois
Population2 051

Déléguer la gestion : Gestion locative à Lucenay

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Lucenay

Lucenay est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 3 331 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.

Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 5.5/10, 6,7% de vacance.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Lucenay

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A7,7 %B6,3 %C36,6 %D31,0 %E11,3 %F4,9 %G2,1 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G7,0 %
Risque E+F+G18,3 %
Bons A-C50,6 %
Classe médianeC
F+G maisons12,2 %
F+G appartements0,0 %
Conso. moyenne180 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Lucenay

Valorisation : Estimer un bien à Lucenay

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Lucenay

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 343 €/m²
Évolution 6 ans
+3,3%
Pic (2024-S2)
4 155 €/m²
Départ 2020-S2
3 237 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 3,3% : 3 237 → 3 343 €/m².
3 100 3 400 3 650 3 950 4 200 2020-S2 · 3 237 €/m² · 16 ventes 2021-S1 · 3 167 €/m² · 16 ventes 2021-S2 · 3 155 €/m² · 24 ventes 2022-S1 · 3 825 €/m² · 13 ventes 2022-S2 · 3 584 €/m² · 11 ventes 2023-S1 · 3 795 €/m² · 9 ventes 2023-S2 · 3 663 €/m² · 11 ventes 2024-S1 · 3 740 €/m² · 7 ventes 2024-S2 · 4 155 €/m² · 9 ventes 2025-S1 · 3 306 €/m² · 12 ventes 2025-S2 · 3 343 €/m² · 21 ventes 3 237 € 3 343 € 4 155 € 3 155 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 237 € 16
2021-S1 3 167 € -2,2% 16
2021-S2 3 155 € -0,4% 24
2022-S1 3 825 € +21,2% 13
2022-S2 3 584 € -6,3% 11
2023-S1 3 795 € +5,9% 9
2023-S2 3 663 € -3,5% 11
2024-S1 3 740 € +2,1% 7
2024-S2 4 155 € +11,1% 9
2025-S1 3 306 € -20,4% 12
2025-S2 3 343 € +1,1% 21

Urbanisme & PLU à Lucenay

Zonage urbanistique à Lucenay pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.

Calcul de rendement complet — Lucenay

Calcul rendement locatif complet à Lucenay. Prix d'entrée : 3 331 €/m², budget médian 354 752 €. Loyer estimé : 598 €-717 €/mois. Rendement brut estimé : 2,0%. Charges annuelles : /an (stable) + assurance PNO ~200 €/an + entretien ~500 €/an. Mensualité crédit (taux —, BdF —) : 1 982 €/mois. Frais d'acquisition : notaire 26606-29090 €.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Lucenay ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Lucenay commence par les données DVF : prix immobilier à Lucenay (3 331 €/m², robuste), évolution -15,5%, marché 73 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Lucenay (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Lucenay (7,0% passoires, pression faible). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Lucenay (tension soutenue, 15,1% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Lucenay.
Contexte Lucenay : 3 331 €/m², signal opportunité, marché 73 transactions enregistrées, DPE 7,0% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé.
Anatomie du rendement locatif à Lucenay. Revenus : loyer marché estimé sur 2 391 €/mois de revenu médian, zone zone B1 — marché tendu, plafond —/mois, tension soutenue (5,5 sur 10). Charges propriétaire : /an (stable), assurance PNO ~350-500 €/an, charges de copropriété (variable), provision vacance (6,7% du parc vacant — impact sur le calcul). Coût de financement : taux — (BdF —), mensualité ~1 982 €/mois pour le budget médian (354 752 €). Risque DPE : 7,0% de passoires (pression faible) — filtre sur A-C uniquement. Avantages fiscaux : zone zone B1 — marché tendu, QPV — (Pinel+ —), déductions régime réel (TF + intérêts d'emprunt + travaux).
Synthèse Lucenay : 3 331 €/m² (robuste), 34 actes, -15,5%/12m, 7,0% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Démographie et attractivité locative

Synthèse Lucenay : 3 331 €/m² (robuste), 34 actes, -15,5%/12m, 7,0% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Financement et taux BdF

Contexte Lucenay : 3 331 €/m², signal opportunité, marché 73 transactions enregistrées, DPE 7,0% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé.

Zonage et plafonds Pinel

Données zonage Lucenay : zone B1 — marché tendu. marché tendu. Plafond loyer : —/mois. Zone zone_b1. À croiser avec la tension locative soutenue (5,5 sur 10) et la pression DPE faible (7,0% de passoires).
Synthèse Lucenay : 3 331 €/m² (robuste), 34 actes, -15,5%/12m, 7,0% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Lucenay : 3 331 €/m² (robuste), 34 actes, -15,5%/12m, 7,0% passoires, tension soutenue, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Saisonnalité du marché immobilier à Lucenay

T1
3 ventes · 23%
T2
4 ventes · 31%
T3
3 ventes · 23%
T4
3 ventes · 23%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
2
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Mai (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lucenay

  • 34 transactions résidentielles ont été enregistrées à Lucenay sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
  • Les segments maison et appartement à Lucenay présentent des prix au m² distincts (3 380 €/m² vs 3 232 €/m²) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
  • Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Lucenay, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
  • La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (-15,5%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Lucenay.
  • Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Lucenay.