Marché immobilier · 2026

Immobilier à Lucenay : portrait complet du marché résidentiel en 2026

À Lucenay, le marché immobilier se lit à travers quatre signaux convergents : un prix médian de 3 331 €/m² (-15,5% sur 12 mois), une demande modérée sur 34 transactions (robuste), une tension locative soutenue (5,5 sur 10), et une pression DPE faible avec 7,0% de passoires dans le parc. La classe DPE médiane du parc est C, pour une consommation de 180,1 kWh/m²/an. Ces données, issues des bases DVF, ADEME et INSEE, forment le tableau de bord complet de tout projet immobilier sur la commune.

Prix médian /m²
3 331 €/m²
Appartement /m²
3 232 €/m²
Maison /m²
3 380 €/m²
Évolution 12 mois
-15,5 %
Transactions
34
Passoires F+G
7,0 %
Part locataires
15,1 %
Effort achat
12.4

Voir aussi : Prix immobilier à Lucenay · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Lucenay

Le segment maison à Lucenay représente 37,0% des transactions (27 ventes) au prix médian de 3 380 €/m². Pour une surface médiane de 116 m², le budget médian d'acquisition est de 392 080 €, soit 13,7 années de revenu médian local. Sur le plan énergétique, 12,2% des maisons sont classées F ou G (classe médiane D, consommation 197,8 kWh/m²/an). L'écart de 148 €/m² avec les appartements reflète la prime accordée à la surface, à l'extérieur et au mode de vie associé à la maison individuelle.

Volume total
73
Résidentiel
34
Rotation parc
86
Prix moyen /m²
3 267 €/m²
Surface médiane
106.5
Évolution 24 mois
-15,5 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Lucenay

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Lucenay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Lucenay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 690 €/an · 2 391 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 331 €/m²
Surface médiane 106 m²
Budget médian 353 086 €
Mensualité pour ce bien 1 972 €/mois
Coût total crédit 20 ans 473 280 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 789 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 243 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 972 €/mois
Apport nécessaire 211 843 €
Revenu nécessaire (33%) 498 €/an
Durée 37 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (906 €/mois) > mensualité max (789 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 690 €/an · 2 391 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 380 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 392 080 €
Mensualité pour ce bien 2 190 €/mois
Coût total crédit 20 ans 525 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 18,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 789 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 243 €
Surface finançable 41 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 190 €/mois
Apport nécessaire 250 837 €
Revenu nécessaire (33%) 554 €/an
Durée 41 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 006 €/mois) > mensualité max (789 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 690 €/an · 2 391 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 232 €/m²
Surface médiane 83 m²
Budget médian 268 256 €
Mensualité pour ce bien 1 499 €/mois
Coût total crédit 20 ans 359 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 789 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 141 243 €
Surface finançable 43 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 499 €/mois
Apport nécessaire 127 013 €
Revenu nécessaire (33%) 379 €/an
Durée 67 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 789 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 690 €/an (2 391 €/mois) · Mensualité max à 33% : 789 €/mois · Capacité d'emprunt : 141 243 €

Par type de bien : Prix des maisons à Lucenay · Prix des appartements à Lucenay

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Pour un acheteur d'appartement à Lucenay : 3 232 €/m² médian (7 références), surface médiane 107 m², budget médian 268 256 €, effort d'achat 12,4 années. Classe DPE médiane C, 0,0% de passoires (12,2 points de moins que les maisons à 12,2%), consommation 151,9 kWh/m²/an. Ce différentiel énergétique est un atout dans un marché à pression DPE faible, où les biens bien classés bénéficient d'une prime de valeur croissante.

🏠 Maisons à Lucenay
Prix médian /m²3 380 €/m²
Surface médiane116
Budget médian392 080 €
Nb transactions27
Évolution 12 m.-18,7 %
Évolution 24 m.-18,7 %
-18,7 %
🏢 Appartements à Lucenay
Prix médian /m²3 232 €/m²
Surface médiane83
Budget médian268 256 €
Nb transactions7
3 331 €/m²
↘ -15,5% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
34
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Lucenay

À Lucenay, seuls 50,6% des logements atteignent les classes A, B ou C. Les 18,3% restants (E, F, G) sont exposés aux restrictions réglementaires progressives : G depuis 2025, F en 2028, E en 2034. La consommation moyenne de 180,1 kWh/m²/an (18,7 kgCO₂/m²/an d'émissions) est calculée sur 142 diagnostics ADEME. Maisons et appartements ne présentent pas le même profil : 12,2% de passoires pour les maisons (classe D) contre 0,0% pour les appartements (classe C) — un écart de 12,2 points.

Répartition DPE — parc global
A7,7 %B6,3 %C36,6 %D31,0 %E11,3 %F4,9 %G2,1 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B1,8 %C56,1 %D36,8 %E5,3 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A13,4 %B8,5 %C24,4 %D26,8 %E14,6 %F8,5 %G3,7 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)7,0 %
Risque E+F+G18,3 %
Bons DPE A-B-C50,6 %
Passoires maisons12,2 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Lucenay · Investir à Lucenay

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Lucenay

Le revenu médian de Lucenay est de 28 690 €/an. Face au prix médian de 3 331 €/m², l'effort d'achat de 12,4 années traduit une solvabilité effort élevé du marché. Les maisons exigent 13,7 années (accessibilité peu accessibles). Ce ratio, couplé à la tension locative soutenue, dessine un marché où les contraintes d'accession à la propriété maintiennent une demande locative structurelle pérenne — une donnée fondamentale pour les investisseurs cherchant à évaluer le potentiel d'un investissement locatif à Lucenay.

Population & parc logements
Population2 051
Parc logements847
Logements vacants57
Taux vacance6,7 %
Part locataires15,1 %
Part propriétaires84,9 %
Tension locativesoutenue
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel28 690 €
Revenu médian mensuel2 391 €
Budget logement médian354 752 €
Effort (global)12.4
Effort (maison)13.7
Effort (appartement)9.4
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Lucenay

Les rues de Lucenay ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Chemin des Ecoliers) à 50% (Route de Lachassagne). Commune : 7,0% passoires (pression faible), classe C. Source : ADEME, 142 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Route De Lachassagne 50,0 % F+G E
  • Route De MorancÉ 33,3 % F+G C
  • Impasse Des Cerisiers 0,0 % F+G C
  • Rue Du Plantay 0,0 % F+G C
  • Place De L'eglise 0,0 % F+G D
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue Des Jardins De ClÉmence — A-C C
  • Chemin Des Ecoliers — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Lucenay

Maison
3 380 €/m²
Appartement
3 232 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (355 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 698 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Lucenay

DateTypeRuePrixSurface€/m²
29/12/2025MaisonDes Grands Plantiers623 300 €157 m²3 970 €
23/12/2025AppartementDe Lachassagne277 500 €83 m²3 343 €
22/12/2025MaisonDes Chopines385 000 €116 m²3 319 €
22/12/2025AppartementDe L Eglise165 000 €82 m²2 012 €
19/12/2025MaisonDe Lachassagne180 000 €67 m²2 687 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Des Esserteaux5 111 €/m²2 ventes
  • De Chibrut4 702 €/m²2 ventes
  • Des Ecoliers4 624 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Route De Lachassagne50% F+GMédiane : E
  • Route De MorancÉ33% F+GMédiane : C
  • Impasse Des Cerisiers0% F+GMédiane : C

Historique des prix immobiliers — Lucenay

Historique semestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 343 €/m²
Évolution 6 ans
+3,3%
Pic (2024-S2)
4 155 €/m²
Départ 2020-S2
3 237 €/m²
Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est progressé de 3,3% : 3 237 → 3 343 €/m².
3 100 3 400 3 650 3 950 4 200 2020-S2 · 3 237 €/m² · 16 ventes 2021-S1 · 3 167 €/m² · 16 ventes 2021-S2 · 3 155 €/m² · 24 ventes 2022-S1 · 3 825 €/m² · 13 ventes 2022-S2 · 3 584 €/m² · 11 ventes 2023-S1 · 3 795 €/m² · 9 ventes 2023-S2 · 3 663 €/m² · 11 ventes 2024-S1 · 3 740 €/m² · 7 ventes 2024-S2 · 4 155 €/m² · 9 ventes 2025-S1 · 3 306 €/m² · 12 ventes 2025-S2 · 3 343 €/m² · 21 ventes 3 237 € 3 343 € 4 155 € 3 155 € 2020-S2 2021-S2 2022-S2 2023-S2 2024-S2 2025-S2
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-S2 3 237 € 16
2021-S1 3 167 € -2,2% 16
2021-S2 3 155 € -0,4% 24
2022-S1 3 825 € +21,2% 13
2022-S2 3 584 € -6,3% 11
2023-S1 3 795 € +5,9% 9
2023-S2 3 663 € -3,5% 11
2024-S1 3 740 € +2,1% 7
2024-S2 4 155 € +11,1% 9
2025-S1 3 306 € -20,4% 12
2025-S2 3 343 € +1,1% 21

Profil du marché — Lucenay

Profil du marché de Lucenay : 37,0% de maisons (27 ventes, 3 380 €/m²) et 9,6% d'appartements (7 ventes, 3 232 €/m²). Marché 73 transactions enregistrées, signal opportunité. Rotation : 86.2‰/an. Ce profil Maisons et appartements conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Lucenay ont reculé de +15,5 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Les données de Lucenay s'organisent autour de 8 angles complémentaires. La référence de prix : prix immobilier à Lucenay — données DVF certifiées, 34 transactions, marché 73 transactions enregistrées. La question énergétique : DPE à Lucenay — 7,0% de passoires, pression faible, calendrier 2025-2034. La valorisation : estimer votre bien à Lucenay — méthode DVF + ajustement DPE. La vente : vendre à Lucenay — marché 73 transactions enregistrées, 86‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. L'investissement : rendement locatif à Lucenay — zone zone B1 — marché tendu, tension soutenue. La gestion : bailleur à Lucenay.
Marché Maisons et appartements à Lucenay (37,0% maisons, 9,6% appts). Écart 148 €/m² = prime individuelle partiellement contrebalancée par le DPE plus exposé des maisons (12,2% vs 0,0%). Profils acheteurs : primo-accédants sur appts (9,4 ans), familles sur maisons (13,7 ans).

Analyse multi-périodes DVF — Lucenay

Contexte historique 6 ans à Lucenay : entre 2020-S2 (3 237 €/m²) et 2025-S2 (3 343 €/m²), le marché a affiché une tendance de stabilité. Le graphique ci-dessous (semestriel) détaille les variations par période — source DVF DGFiP, données officielles.

Démographie et attractivité

2051 habitants, croissante (-15,5%/5 ans). La démographie conditionne la profondeur du bassin acheteurs et la vacance locative. À Lucenay : 34 actes/an, tension soutenue (5,5 sur 10), vacance 6,7%. Solde migratoire marché tendu : indicateur de l'attractivité locale.

Classement DVF des rues à Lucenay

Les rues les plus actives à Lucenay concentrent le volume de transactions : De Lachassagne (6 ventes à 3 288 €/m²), Du Jacquet (4 ventes, 3 902 €/m²) et Du Plantay (4 ventes, 2 275 €/m²). Ces rues à forte rotation constituent les références DVF les plus fiables — plus de transactions, données plus robustes pour une estimation.
BRGM Lucenay résumé : sismique 2 - FAIBLE (2/5), radon 1/3, 21 CatNat, 0 MVT. ERP dans tout DDT. Impact financier : assurances PNO, normes construction. Contexte : marché 73 transactions enregistrées (3 331 €/m², robuste), DPE 7,0% passoires (pression faible).

Saisonnalité du marché immobilier à Lucenay

T1
3 ventes · 23%
T2
4 ventes · 31%
T3
3 ventes · 23%
T4
3 ventes · 23%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
1
Avr.
1
Mai.
2
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
1
Nov.
1
Déc.
1

Mois le plus actif : Mai (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Lucenay

  • 34 transactions résidentielles ont été enregistrées à Lucenay sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
  • Les segments maison et appartement à Lucenay présentent des prix au m² distincts (3 380 €/m² vs 3 232 €/m²) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
  • Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Lucenay, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
  • La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (-15,5%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Lucenay.
  • Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Lucenay.

Aller plus loin : Vendre à Lucenay · Gestion locative à Lucenay

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System