Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Montanay : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Le diagnostic énergétique de Montanay — fondé sur 137 DPE ADEME — place la commune avec 8,8% de passoires thermiques, une pression réglementaire faible et une classe médiane C. La consommation de 170,4 kWh/m²/an confirme l'ampleur de la transition à opérer, avec des émissions moyennes de 25,1 kgCO₂/m²/an. L'impact sur les prix est mesurable : sur un marché médian à 4 229 €/m², les biens A-C (51,8% du parc) se négocient au-dessus de cette médiane.

Passoires F+G
8,8 %
Risque E+F+G
16,8 %
Bons DPE A-C
51,8 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
11,0 %
Passoires appt.
4,0 %

Voir aussi : Immobilier à Montanay · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Montanay

Toutes typologies confondues
A5,1 %B5,1 %C41,6 %D31,4 %E8,0 %F7,3 %G1,5 %
Nb DPE total
137
Consommation moy.
170.4
Émissions GES moy.
25.1
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
8,8 %
À risque E+F+G
16,8 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Montanay

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montanay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Montanay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 33 600 €/an · 2 800 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 229 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 490 564 €
Mensualité pour ce bien 2 740 €/mois
Coût total crédit 20 ans 657 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 924 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 165 410 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 740 €/mois
Apport nécessaire 325 154 €
Revenu nécessaire (33%) 692 €/an
Durée 44 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 259 €/mois) > mensualité max (924 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 33 600 €/an · 2 800 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 262 €/m²
Surface médiane 117 m²
Budget médian 498 654 €
Mensualité pour ce bien 2 786 €/mois
Coût total crédit 20 ans 668 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 924 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 165 410 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 786 €/mois
Apport nécessaire 333 244 €
Revenu nécessaire (33%) 704 €/an
Durée 45 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 280 €/mois) > mensualité max (924 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 33 600 €/an (2 800 €/mois) · Mensualité max à 33% : 924 €/mois · Capacité d'emprunt : 165 410 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Montanay

🏠 Maisons à Montanay
Prix médian /m²4 262 €/m²
Surface médiane117
Budget médian498 654 €
Nb transactions35
Évolution 12 m.-2,1 %
Évolution 24 m.-2,1 %
Passoires F+G11,0 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie175 kWh/m²/an
-2,1 %
🏢 Appartements à Montanay
Prix médian /m²3 422 €/m²
Nb transactions3
Passoires F+G4,0 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie156 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Montanay

À Montanay, la répartition DPE par type est documentée sur 137 diagnostics ADEME : maisons à 11,0% de F+G (classe médiane C, consommation 175,3 kWh/m²/an), appartements à 4,0% (classe D). Cet écart de 7 points est la donnée de base pour évaluer le risque réglementaire d'un bien par type. Il se reflète aussi dans les stratégies de rénovation : les maisons nécessitent généralement des travaux plus importants pour atteindre les classes A-C.

Le parc résidentiel de Montanay se répartit entre 51,8% de logements performants (A-C), 16,8% de logements à risque (E-F-G) et 8,8% de passoires déjà soumises aux restrictions. Cette tripartition structure les dynamiques de valeur du marché local.

Répartition DPE — parc global
A5,1 %B5,1 %C41,6 %D31,4 %E8,0 %F7,3 %G1,5 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B2,0 %C42,0 %D48,0 %E4,0 %F4,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A8,5 %B3,7 %C43,9 %D23,2 %E9,8 %F9,8 %G1,2 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)8,8 %
Risque E+F+G16,8 %
Bons DPE A-B-C51,8 %
Passoires maisons11,0 %
Passoires appartements4,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Montanay

Population & parc logements
Population3 249
Parc logements1 268
Logements vacants50
Taux vacance3,9 %
Part locataires19,9 %
Part propriétaires80,1 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel33 600 €
Revenu médian mensuel2 800 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Montanay
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Montanay

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Rue De La Croix Blanche Classe — 11 DPE
  • Rue De Sallet Classe — 3 DPE
  • Rue De Neuville Classe — 3 DPE
  • Rue De La Croix Des Hormes Classe — 3 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Rue De Bourgchanin 75,0 % passoires 4 DPE
  • Rue Du Parc 50,0 % passoires 2 DPE
  • Rue Des DÎmes 50,0 % passoires 2 DPE
  • Rue Centrale 25,0 % passoires 8 DPE
  • Rue De La Grande CharriÈre 0,0 % passoires 8 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Montanay

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Rue De Bourgchanin 75,0 % F+G F
  • Rue Du Parc 50,0 % F+G F
  • Rue Des DÎmes 50,0 % F+G E
  • Rue Centrale 25,0 % F+G D
  • Rue De La Grande CharriÈre 0,0 % F+G C
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue De La Croix Blanche — A-C C
  • Rue De Sallet — A-C D
  • Rue De Neuville — A-C D
  • Rue De La Croix Des Hormes — A-C B

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Montanay

Maison
4 262 €/m²
Appartement
3 422 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Rue De Bourgchanin75% F+GMédiane : F
  • Rue Du Parc50% F+GMédiane : F
  • Rue Des DÎmes50% F+GMédiane : E

Coûts énergétiques et rénovation — Montanay

Coût de rénovation estimatif à Montanay selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 8,8% de passoires dans le parc de Montanay, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Montanay. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Montanay · Prix immobilier à Montanay

Les 137 diagnostics ADEME de Montanay révèlent 8,8% de passoires F+G, 51,8% de biens A-C et une classe médiane C. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Montanay : 4 229 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Montanay avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Montanay : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Montanay : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Montanay.
Synthèse Montanay : 4 229 €/m² (robuste), 38 actes, +1,4%/12m, 8,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Historique trimestriel Montanay sur 6 ans : -2.4% d'évolution totale. Min 3 194 €/m² · Max 5 499 €/m² · Actuel 4 105 €/m². Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 2,4% : 4 204 → 4 105 €/m².
Synthèse Montanay : 4 229 €/m² (robuste), 38 actes, +1,4%/12m, 8,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Montanay — ce qui est disponible. La commune est en zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Montanay, avec 8,8% de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 4 229 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Permis de construire récents à Montanay

Sur les 3 dernières années, 24 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire382 275 m²RUE DE SALLET, MONTANAY01/01/2024
Permis de construire5620 m²RUE DE SALLET, MONTANAY01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 43 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Montanay

T1
4 ventes · 21%
T2
4 ventes · 21%
T3
6 ventes · 32%
T4
5 ventes · 26%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
2
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
1
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Juillet (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Montanay

  • L'effort d'acquisition à Montanay est de 14,6 années de revenu médian (33 600 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, retrait-gonflement des argiles) sont recensés dans l'ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Montanay. Vérifiez le statut de votre bien sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Montanay.
  • ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Montanay de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Montanay