Conditions de marché · 2026

Vendre à Montanay : état du marché et clés pour réussir sa vente

À Montanay, les conditions de vente sont définies par 38 transactions sur 12 mois (3 appartements, 35 maisons) et un prix médian de 4 229 €/m² (robuste). L'évolution récente de +1,4% sur un an donne la tendance dans laquelle s'inscrit votre projet de vente. La tension locative élevée (6,7 sur 10) attire aussi des investisseurs en complément des acquéreurs résidents, soutenant la liquidité du marché.

Prix médian /m²
4 229 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+1,4 %
Transactions
38
Liquidité
élevée
Passoires F+G
8,8 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Montanay · Prix immobilier à Montanay

Contexte de marché

Marché vendeur à Montanay

Le marché de Montanay est actif avec une demande modérée : les biens immobiliers se vendent, à condition d'être positionnés au bon prix. La référence est 4 229 €/m² (robuste) sur 38 transactions. La pression DPE faible (8,8% de passoires) signifie qu'un bien mal classé subit une décote de 5 à 15% par rapport à cette médiane, tandis qu'un bien A-C se négocie à la médiane ou au-dessus — une bifurcation que le vendeur doit intégrer dans sa stratégie.
4 229 €/m²
↗ +1,4% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
38
Tendance
stable
Signal acheteur
équilibré
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Montanay

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montanay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Montanay ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (33 600 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 33 600 €/an · 2 800 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 229 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 490 564 €
Mensualité pour ce bien 2 740 €/mois
Coût total crédit 20 ans 657 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 924 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 165 410 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 740 €/mois
Apport nécessaire 325 154 €
Revenu nécessaire (33%) 692 €/an
Durée 44 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 259 €/mois) > mensualité max (924 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 33 600 €/an · 2 800 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 262 €/m²
Surface médiane 117 m²
Budget médian 498 654 €
Mensualité pour ce bien 2 786 €/mois
Coût total crédit 20 ans 668 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 924 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 165 410 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 786 €/mois
Apport nécessaire 333 244 €
Revenu nécessaire (33%) 704 €/an
Durée 45 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 280 €/mois) > mensualité max (924 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 33 600 €/an (2 800 €/mois) · Mensualité max à 33% : 924 €/mois · Capacité d'emprunt : 165 410 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Montanay

Guide vendeur

Préparer sa vente à Montanay

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Montanay

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurneutre
Rotation marché (‰)71
Volume 12 mois38
Signal acheteuréquilibré
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Montanay

DPE par rue comme argument de vente à Montanay : 5 rues, 0%-75% passoires. Commune : 8,8% F+G (pression faible). Si votre rue est dans le meilleur tiers : prime justifiée sur le médian 4 229 €/m². Si dans le moins bon tiers : décote attendue + coût travaux à intégrer dans la marge de négociation.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,1 %B5,1 %C41,6 %D31,4 %E8,0 %F7,3 %G1,5 %
Bilan DPE local
Passoires F+G8,8 %
Risque E+F+G16,8 %
Bons A-C51,8 %
Classe médianeC
F+G maisons11,0 %
F+G appt4,0 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Montanay

Historique des prix immobiliers — Montanay

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 105 €/m²
Évolution 6 ans
-2,4%
Pic (2022-T3)
5 499 €/m²
Départ 2020-T3
4 204 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 2,4% : 4 204 → 4 105 €/m².
3 050 3 700 4 350 5 000 5 650 2020-T3 · 4 204 €/m² · 9 ventes 2020-T4 · 4 341 €/m² · 21 ventes 2021-T1 · 4 168 €/m² · 5 ventes 2021-T2 · 4 059 €/m² · 12 ventes 2021-T3 · 4 009 €/m² · 10 ventes 2021-T4 · 4 795 €/m² · 7 ventes 2022-T1 · 4 750 €/m² · 7 ventes 2022-T2 · 4 984 €/m² · 7 ventes 2022-T3 · 5 499 €/m² · 8 ventes 2022-T4 · 4 321 €/m² · 8 ventes 2023-T1 · 4 225 €/m² · 8 ventes 2023-T2 · 4 311 €/m² · 5 ventes 2023-T3 · 4 770 €/m² · 12 ventes 2023-T4 · 3 614 €/m² · 5 ventes 2024-T1 · 3 194 €/m² · 5 ventes 2024-T2 · 3 750 €/m² · 7 ventes 2024-T3 · 4 727 €/m² · 9 ventes 2024-T4 · 4 250 €/m² · 11 ventes 2025-T1 · 4 101 €/m² · 9 ventes 2025-T2 · 3 830 €/m² · 9 ventes 2025-T3 · 4 603 €/m² · 10 ventes 2025-T4 · 4 105 €/m² · 10 ventes 4 204 € 4 105 € 5 499 € 3 194 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 4 204 € 9
2020-T4 4 341 € +3,3% 21
2021-T1 4 168 € -4,0% 5
2021-T2 4 059 € -2,6% 12
2021-T3 4 009 € -1,2% 10
2021-T4 4 795 € +19,6% 7
2022-T1 4 750 € -0,9% 7
2022-T2 4 984 € +4,9% 7
2022-T3 5 499 € +10,3% 8
2022-T4 4 321 € -21,4% 8
2023-T1 4 225 € -2,2% 8
2023-T2 4 311 € +2,0% 5
2023-T3 4 770 € +10,6% 12
2023-T4 3 614 € -24,2% 5
2024-T1 3 194 € -11,6% 5
2024-T2 3 750 € +17,4% 7
2024-T3 4 727 € +26,1% 9
2024-T4 4 250 € -10,1% 11
2025-T1 4 101 € -3,5% 9
2025-T2 3 830 € -6,6% 9
2025-T3 4 603 € +20,2% 10
2025-T4 4 105 € -10,8% 10

Contexte vendeur complet — Montanay

Timing de vente à Montanay : signal équilibré, marché 90 transactions enregistrées, liquidité élevée. Rotation 71‰/an. Évolution 12m +1,4% (24m : +1,4%). Zone zone B1 — marché tendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression faible — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Montanay nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
Pour réussir votre vente à Montanay dans un marché 90 transactions enregistrées (signal équilibré, 71‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement) : l'estimation au juste prix à Montanay est la première étape — basée sur les DVF (4 229 €/m², robuste), non les annonces surévaluées. Votre DPE est un argument clé : bilan DPE à Montanay (8,8% passoires, classe médiane C). Les prix de référence détaillés : prix immobilier à Montanay. Si vous gardez le bien en location : gestion locative à Montanay.

Historique des prix à Montanay

Contexte historique du marché de Montanay pour un vendeur : 6 ans (2020-T3-2025-T4), tendance légère baisse (+-2.4%). Pic : 5 499 €/m². Plancher : 3 194 €/m². Actuel : 4 229 €/m² (robuste), évolution +1,4%. Signal équilibré. La tendance historique valide votre prix de vente.

Signaux vendeurs

Thermomètre marché Montanay : 90 transactions enregistrées. Rotation du parc : 71 ventes/1 000 logements/an. Signal : équilibré. 71‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Ces indicateurs propriétaires mesurent la facilité de vente — et le timing optimal pour mettre votre bien sur le marché.

Rotation et liquidité du marché

Thermomètre marché Montanay : 90 transactions enregistrées. Rotation du parc : 71 ventes/1 000 logements/an. Signal : équilibré. 71‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. Ces indicateurs propriétaires mesurent la facilité de vente — et le timing optimal pour mettre votre bien sur le marché.

Démographie et demande

Population Montanay : 3249 hab, croissante (+1,4%/5 ans). Impact pour un vendeur : bassin d'acheteurs modérée. Marché 90 transactions enregistrées (71‰/an), signal équilibré. DVF 4 229 €/m² (robuste). Solvabilité acheteurs : 14,6 ans revenu médian. La démographie croissante soutient votre prix de vente.

Taxe foncière

TF dans le dossier de vente à Montanay : 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). Estimation —/an. Cette information figure dans les charges annuelles communiquées lors de la vente. Un signal stable rassure ; une hausse forte peut être un point de négociation pour l'acheteur.
Sur 13 rues indexées à Montanay, les écarts de prix sont réels. En tête : Des Armandieres à 6 807 €/m² (2 € transactions), suivie de De L'ancienne Caserne (4 570 €/m²) et Des Dimes (4 550 €/m²). La rue la plus valorisée affiche +61% par rapport à la médiane communale de 4 229 €/m². Le point d'entrée le plus accessible est De la Gde Charriere à 3 308 €/m².

Permis de construire récents à Montanay

Sur les 3 dernières années, 24 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire382 275 m²RUE DE SALLET, MONTANAY01/01/2024
Permis de construire5620 m²RUE DE SALLET, MONTANAY01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 43 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Montanay

T1
4 ventes · 21%
T2
4 ventes · 21%
T3
6 ventes · 32%
T4
5 ventes · 26%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
2
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
1
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Juillet (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Montanay

  • Le marché de Montanay présente un prix médian de 4 229 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.
  • Le marché de Montanay affiche une liquidité élevée, calculée sur le volume de transactions et le délai de vente médian. Une liquidité élevée signifie que les biens correctement estimés trouvent preneurs rapidement — un avantage pour les vendeurs, une contrainte de réactivité pour les acheteurs.
  • Les données DVF pour Montanay sont issues des actes notariaux enregistrés au cadastre DGFiP. Avec 38 ventes sur 12 mois, la fiabilité statistique est robuste. Seuls les indicateurs dépassant 5 transactions sont affichés — les autres sont remplacés par un tiret plutôt qu'une valeur inventée.
  • 38 transactions annuelles, prix médian 4 229 €/m², évolution +1,4% sur 12 mois, tension locative élevée (6,7 sur 10) — ces quatre indicateurs dessinent le profil complet du marché de Montanay.
  • Utilisez le prix médian DVF pour calibrer votre budget si vous achetez, votre prix de mise en vente si vous vendez, ou votre rendement cible si vous investissez. Les conseillers ORPI Direct Habitat complètent cette analyse par leur connaissance terrain actualisée de Montanay. Prendre contact.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur