Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Toussieux : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Le bilan DPE de Toussieux confirme un parc de qualité : classe médiane C, consommation 129,9 kWh/m²/an, 76,5% de A-C et seulement 3,9% de passoires F+G (pression faible). Dans le contexte réglementaire actuel, ce profil énergétique constitue un avantage compétitif réel par rapport aux communes voisines plus dégradées. Les propriétaires peuvent valoriser cet avantage, les acheteurs et investisseurs peuvent se projeter sereinement.

Passoires F+G
3,9 %
Risque E+F+G
7,8 %
Bons DPE A-C
76,5 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
5,1 %

Voir aussi : Immobilier à Toussieux · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Toussieux

Toutes typologies confondues
A11,8 %B7,8 %C56,9 %D15,7 %E3,9 %F3,9 %G0,0 %
Nb DPE total
51
Consommation moy.
129.9
Émissions GES moy.
15.1
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
3,9 %
À risque E+F+G
7,8 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Toussieux

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Toussieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Toussieux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 870 €/an · 2 323 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 442 €/m²
Surface médiane 125 m²
Budget médian 430 250 €
Mensualité pour ce bien 2 403 €/mois
Coût total crédit 20 ans 576 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 767 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 137 305 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 403 €/mois
Apport nécessaire 292 945 €
Revenu nécessaire (33%) 607 €/an
Durée 46 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 104 €/mois) > mensualité max (767 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 870 €/an · 2 323 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 442 €/m²
Surface médiane 125 m²
Budget médian 430 250 €
Mensualité pour ce bien 2 403 €/mois
Coût total crédit 20 ans 576 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 767 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 137 305 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 403 €/mois
Apport nécessaire 292 945 €
Revenu nécessaire (33%) 607 €/an
Durée 46 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 104 €/mois) > mensualité max (767 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 870 €/an (2 323 €/mois) · Mensualité max à 33% : 767 €/mois · Capacité d'emprunt : 137 305 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Toussieux

🏠 Maisons à Toussieux
Prix médian /m²3 442 €/m²
Surface médiane125.5
Budget médian431 971 €
Nb transactions16
Évolution 12 m.+0,7 %
Évolution 24 m.+0,7 %
Passoires F+G5,1 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie145 kWh/m²/an
+0,7 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Toussieux

Les maisons de Toussieux représentent le segment le plus exposé aux contraintes DPE : 5,1% de passoires contre 0,0% pour les appartements. Pour un acquéreur de maison, le DPE est donc un critère d'analyse prioritaire — avant même la surface ou l'emplacement.

À Toussieux, la transformation du bilan DPE local dépend de trois facteurs : rénovations financées par les aides publiques, nouvelles constructions conformes RE2020, et démolitions de vieux bâti énergivore. Ce triptyque conditionne l'évolution de la répartition 76,5% / 3,9% dans les années à venir.

Répartition DPE — parc global
A11,8 %B7,8 %C56,9 %D15,7 %E3,9 %F3,9 %G0,0 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C100,0 %D0,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A15,4 %B10,3 %C43,6 %D20,5 %E5,1 %F5,1 %G0,0 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)3,9 %
Risque E+F+G7,8 %
Bons DPE A-B-C76,5 %
Passoires maisons5,1 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Toussieux

Population & parc logements
Population1 198
Parc logements465
Logements vacants11
Taux vacance2,4 %
Part locataires11,8 %
Part propriétaires88,2 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel27 870 €
Revenu médian mensuel2 323 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Toussieux
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Toussieux

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Chemin De La Poyat Du Chene Classe — 2 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Chemin Des Fromentales 100,0 % passoires 2 DPE
  • Route Du Morbier 0,0 % passoires 3 DPE
  • Rue Des Sources 0,0 % passoires 5 DPE
  • Chemin De La Petite Verne 0,0 % passoires 3 DPE
  • Route De Trevoux 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Toussieux

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Chemin Des Fromentales 100,0 % F+G F
  • Route Du Morbier 0,0 % F+G C
  • Rue Des Sources 0,0 % F+G C
  • Chemin De La Petite Verne 0,0 % F+G C
  • Route De Trevoux 0,0 % F+G E
Rues avec les meilleurs DPE
  • Chemin De La Poyat Du Chene — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Toussieux

Maison
3 442 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin Des Fromentales100% F+GMédiane : F
  • Route Du Morbier0% F+GMédiane : C
  • Rue Des Sources0% F+GMédiane : C

Coûts énergétiques et rénovation — Toussieux

Coût de rénovation estimatif à Toussieux selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 3,9% de passoires dans le parc de Toussieux, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Toussieux. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Toussieux · Prix immobilier à Toussieux

La pression DPE faible à Toussieux (3,9% passoires, 7,8% exposés 2025-2034) crée une bifurcation de marché croissante. Pour mesurer l'impact sur les prix : prix DVF à Toussieux (3 442 €/m²) — les biens A-C commandent +5-15% vs ce médian. Pour intégrer le DPE dans une estimation : estimer votre bien à Toussieux. Pour les vendeurs propriétaires de passoires : stratégie de vente à Toussieux — anticiper la décote ou rénover avant mise en vente. Vue d'ensemble : marché immobilier de Toussieux.
À Toussieux, 3,9% des logements sont des passoires thermiques F+G. Ce chiffre — calculé sur 51 diagnostics ADEME — est devenu le premier indicateur de risque patrimonial, devant même le prix au m². La classe médiane C et la consommation 129,9 kWh/m²/an positionnent le parc local dans le spectre national. Mais ce qui compte pour un propriétaire, c'est le calendrier : G interdits à la location depuis janvier 2025, F en 2028, E en 2034. 7,8% du parc est exposé. À l'échelle de 465 logements, c'est 7,8% logements sur 100 dont la mise en location est progressivement contrainte. La pression DPE faible à Toussieux n'est plus un risque futur. C'est une réalité de marché.
Historique Toussieux : de 2 887 €/m² (2020) à 3 441 €/m² (2025) — forte hausse, 19.2% sur 6 ans.
Bifurcation de marché DPE à Toussieux : les deux marchés parallèles. Marché des biens conformes A-C (76,5% du parc, classe médiane C) : demande forte, pas de risque réglementaire, premium de 5-15% sur 3 442 €/m² (robuste), rotation rapide, loyers stables. Marché des passoires F+G (3,9%, pression faible) : interdictions progressives (G 2025, F 2028), décote de prix 5-15%, coût travaux 15-40 000 €, restriction locative, dépréciation progressive. Cette bifurcation s'accentue chaque année. Un acheteur qui comprend cette dynamique cible les A-C — rares mais sécurisés. Un investisseur filtre systématiquement sur A-C. Un vendeur de F-G doit agir maintenant : vendre avant la dépréciation ou rénover avant l'interdiction. Ces tendances de fond reconfigurent le marché de Toussieux sur 10 ans.
Synthèse Toussieux : 3 442 €/m² (robuste), 16 actes, +4,2%/12m, 3,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Saisonnalité du marché immobilier à Toussieux

T1
1 ventes · 14%
T2
1 ventes · 14%
T3
4 ventes · 57%
T4
1 ventes · 14%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juillet (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Toussieux

  • Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Pour les transactions les plus récentes à Toussieux, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
  • Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 3 442 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Toussieux.
  • Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller ORPI pour un point actualisé sur le marché de Toussieux.
  • ORPI Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Toussieux. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
  • (1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller ORPI pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence ORPI la plus proche de Toussieux.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Toussieux