Gestion locative Montanay — 19,9% locataires, tension élevée · 2026

Profil locatif Montanay : tension élevée (6,7 sur 10), 19,9% de locataires, 3,9% de vacance — attractivité locative 8,4/10. Ces indicateurs structurels font de Montanay un marché à potentiel 7/10 pour les bailleurs. Mais le potentiel brut ne suffit plus : 8,8% de passoires F+G et 16,8% de biens exposés aux interdictions 2025-2034 créent une bifurcation nette. Le parc 51,8% de logements A-C est le segment à privilégier : il échappe à toute contrainte réglementaire et bénéficie d'une prime locative croissante. Pour un bailleur qui possède des passoires à Montanay, la question n'est plus de savoir s'il faut rénover — mais quand et comment financer la mise en conformité.

Voir aussi : Investissement locatif à Montanay · Immobilier à Montanay

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Montanay

La tension locative élevée (6,7 sur 10) à Montanay résulte du rapport entre offre disponible (3,9% de vacance) et demande structurelle (19,9% de locataires dans 1268 logements). Un marché tendu favorise les bailleurs ; un marché détendu impose une sélection rigoureuse du bien et de son positionnement.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires19,9 %
Taux vacance3,9 %
Tension locativeélevée
Score tension6.7/10
Revenu médian33 600 € €/an
Revenu mensuel2 800 € €/mois
Population3 249
Passoires F+G8,8 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Montanay

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Montanay

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Montanay

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

La pression réglementaire DPE faible à Montanay — 8,8% de passoires, 16,8% exposés d'ici 2034 — est un signal d'urgence pour les bailleurs. Ceux qui anticipent (audit énergétique, plan travaux, arbitrage vente) préservent la valeur de leur patrimoine. Ceux qui attendent subissent des contraintes croissantes.
DPE local
F+G maisons11,0 %
F+G appartements4,0 %
Classe médianeC
Classe maisonsC
Classe apptD
Conso. moyenne170 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Montanay

À Montanay, la demande locative structurelle repose sur 19,9% de ménages locataires dans un parc de 1268 logements. Ce bassin, associé à un taux de vacance de 3,9% et une tension élevée, définit les conditions concrètes dans lesquelles un bailleur peut gérer son bien.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 800 € €/mois
Conso. énergétique170 kWh/m²/an
Potentiel locatif7,0 / 10 /10
Attractivité loc.8,4 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Montanay

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 33 600 €/an · 2 800 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 229 €/m²
Surface médiane 116 m²
Budget médian 490 564 €
Mensualité pour ce bien 2 740 €/mois
Coût total crédit 20 ans 657 600 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 924 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 165 410 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 740 €/mois
Apport nécessaire 325 154 €
Revenu nécessaire (33%) 692 €/an
Durée 44 ans et 3 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 259 €/mois) > mensualité max (924 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 33 600 €/an · 2 800 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 262 €/m²
Surface médiane 117 m²
Budget médian 498 654 €
Mensualité pour ce bien 2 786 €/mois
Coût total crédit 20 ans 668 640 €
Années de revenu (avec intérêts) 19,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 924 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 165 410 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 786 €/mois
Apport nécessaire 333 244 €
Revenu nécessaire (33%) 704 €/an
Durée 45 ans
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 280 €/mois) > mensualité max (924 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 33 600 €/an (2 800 €/mois) · Mensualité max à 33% : 924 €/mois · Capacité d'emprunt : 165 410 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
8,8 %
À risque E+F+G
16,8 %
Bons DPE A-C
51,8 %
F+G maisons
11,0 %
F+G appartements
4,0 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,1 %B5,1 %C41,6 %D31,4 %E8,0 %F7,3 %G1,5 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Montanay, 16,8 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Montanay

Rendement locatif estimatif — Montanay
Prix d'achat médian491 000 €
Loyer mensuel estimé2 940 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.7sur 10)
Part locataires19,9 %
Taux de vacance3,9 %
Attractivité locative8.4/10

Réglementation bailleur à Montanay

Contexte réglementaire bailleur à Montanay. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel/Jeanbrun : 12 €/m²/mois. Urbanisme : — — zone —, —. TF estimée : —/an (stable). DPE : 8,8% passoires (pression faible). Coût énergie : —/an.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Montanay (6.7/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Montanay

En zone B1, Montanay est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.

19,9% de ménages locataires, 3,9% de vacance. 8,8% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Montanay : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 8,8% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Montanay (zone zone B1 — marché tendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Montanay. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Montanay dans un marché 90 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Montanay.
Marché locatif Montanay en données brutes : 50 logements vacants (3,9%), 19,9% de locataires sur 1268 logements. Tension élevée (6,7 sur 10). DPE : 8,8% de passoires.
Données démographiques INSEE Montanay : 3249 habitants, tendance croissante, +1,4%/5 ans, solde marché tendu. Signal avancé pour estimer la demande locative future.

Taxe foncière

TF bailleur : 19,8% à Montanay (stable). Médiane —/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Pour un bailleur à Montanay, les géorisques (BRGM) ont des impacts financiers directs. Zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE) : les assureurs peuvent majorer les primes PNO (Propriétaire Non Occupant) en zone 2+. Radon 1/3 : en classe 2 ou 3, des mesures de ventilation peuvent être recommandées — un coût à intégrer dans les travaux. 10 CatNat depuis 1982 (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain) : les zones sinistrées répétitivement génèrent des franchises plus élevées et des primes majorées. 0 MVT recensés : un facteur de vigilance pour les fondations des maisons en location. L'ERP (État des Risques et Pollutions) basé sur ces données BRGM est obligatoire dans tout contrat de bail — pièce du DDT à annexer. Source : georisques.gouv.fr.
Synthèse Montanay : 4 229 €/m² (robuste), 38 actes, +1,4%/12m, 8,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Montanay : 4 229 €/m² (robuste), 38 actes, +1,4%/12m, 8,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Montanay : 4 229 €/m² (robuste), 38 actes, +1,4%/12m, 8,8% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Montanay

Sur les 3 dernières années, 24 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire382 275 m²RUE DE SALLET, MONTANAY01/01/2024
Permis de construire5620 m²RUE DE SALLET, MONTANAY01/01/2024

Synthèse : 2 permis impactants pour 43 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Montanay

T1
4 ventes · 21%
T2
4 ventes · 21%
T3
6 ventes · 32%
T4
5 ventes · 26%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
2
Avr.
1
Mai.
1
Jui.
2
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
1
Oct.
2
Nov.
1
Déc.
2

Mois le plus actif : Juillet (3 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Montanay

  • 38 transactions résidentielles ont été enregistrées à Montanay sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
  • Les segments maison et appartement à Montanay présentent des prix au m² distincts (4 262 €/m² vs 3 422 €/m²) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
  • Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Montanay, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
  • La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (+1,4%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Montanay.
  • Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Montanay.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Montanay