Gestion locative Toussieux — 11,8% locataires, tension élevée · 2026

Deux marchés coexistent à Toussieux pour les bailleurs. Le marché des biens conformes (A-C : 76,5% du parc) : demande forte (tension élevée, 6,8 sur 10), pas de risque réglementaire, prime locative et vénale croissante. Le marché des passoires (F+G : 3,9%, pression faible) : demande existante mais risque d'interdiction (G 2025, F 2028), décote de valeur progressive, travaux inévitables. Un bailleur à Toussieux qui possède des biens dans les deux segments doit arbitrer : maintien avec rénovation, ou cession pour réinvestir dans du conforme ? Le potentiel locatif 7/10 justifie le maintien — sous réserve de conformité.

Voir aussi : Investissement locatif à Toussieux · Immobilier à Toussieux

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Toussieux

Le marché locatif de Toussieux en 2026 confirme une tendance de fond : la demande locative structurelle (11,8% de ménages) reste soutenue, la vacance (2,4%) reste gérable, et la tension (6,8 sur 10) favorise les bailleurs. Les risques réglementaires DPE sont le principal enjeu pour les prochaines années.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires11,8 %
Taux vacance2,4 %
Tension locativeélevée
Score tension6.8/10
Revenu médian27 870 € €/an
Revenu mensuel2 323 € €/mois
Population1 198
Passoires F+G3,9 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Toussieux

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Toussieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Toussieux

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

La rénovation énergétique à Toussieux n'est plus optionnelle pour les bailleurs de passoires : c'est une échéance réglementaire avec des dates précises (G : 2025, F : 2028, E : 2034). Sur un marché à pression faible, les délais de travaux se raccourcissent — mieux vaut programmer dès maintenant.
DPE local
F+G maisons5,1 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeC
Classe maisonsC
Classe apptC
Conso. moyenne130 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Toussieux

À Toussieux, les 11,8% de ménages locataires représentent un bassin de demande dimensionné sur 465 logements. Ce vivier, renouvelé par les mobilités professionnelles et résidentielles, est structurellement plus actif que dans les communes à forte proportion de propriétaires (88,2%).

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 323 € €/mois
Conso. énergétique130 kWh/m²/an
Potentiel locatif7,0 / 10 /10
Attractivité loc.9,0 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Toussieux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 870 €/an · 2 323 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 442 €/m²
Surface médiane 125 m²
Budget médian 430 250 €
Mensualité pour ce bien 2 403 €/mois
Coût total crédit 20 ans 576 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 767 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 137 305 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 403 €/mois
Apport nécessaire 292 945 €
Revenu nécessaire (33%) 607 €/an
Durée 46 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 104 €/mois) > mensualité max (767 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 870 €/an · 2 323 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 442 €/m²
Surface médiane 125 m²
Budget médian 430 250 €
Mensualité pour ce bien 2 403 €/mois
Coût total crédit 20 ans 576 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 767 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 137 305 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 403 €/mois
Apport nécessaire 292 945 €
Revenu nécessaire (33%) 607 €/an
Durée 46 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 104 €/mois) > mensualité max (767 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 870 €/an (2 323 €/mois) · Mensualité max à 33% : 767 €/mois · Capacité d'emprunt : 137 305 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
3,9 %
À risque E+F+G
7,8 %
Bons DPE A-C
76,5 %
F+G maisons
5,1 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A11,8 %B7,8 %C56,9 %D15,7 %E3,9 %F3,9 %G0,0 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Toussieux, 7,8 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Toussieux

Rendement locatif estimatif — Toussieux
Prix d'achat médian432 000 €
Loyer mensuel estimé2 590 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.8sur 10)
Part locataires11,8 %
Taux de vacance2,4 %
Attractivité locative9/10

Réglementation bailleur à Toussieux

Contexte réglementaire bailleur à Toussieux. Zone zone B2 — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel/Jeanbrun : 10 €/m²/mois. Urbanisme : — — zone —, —. TF estimée : —/an (stable). DPE : 3,9% passoires (pression faible). Coût énergie : —/an.
Gestion locative · marché actif

La demande locative est soutenue à Toussieux (6.8/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.

Confier la gestion de mon bien →

Gestion locative et cadre réglementaire à Toussieux

En zone B2, Toussieux n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

2,4% de vacance locative, 11,8% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 3,9% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Toussieux : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 3,9% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Toussieux (zone zone B2 — marché détendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Toussieux. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Toussieux dans un marché 65 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Toussieux.
Taux de vacance Toussieux : 2,4% (11 logements). 11,8% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
INSEE RP Toussieux : 1198 habitants, croissante (+4,2% / 5 ans), solde marché détendu. Ce contexte démographique conditionne la demande locative à l'horizon 5-10 ans.

Taxe foncière

TF 22,5% (stable) à Toussieux. Médiane —/an. Cash-flow après TF : loyer —/mois - mensualité 2 413 € - - assurance ~33 €. Déductible régime réel.

Géorisques et assurances

ERP et bail à Toussieux : l'État des Risques et Pollutions doit être annexé à tout contrat de location (art. L125-5 Code Environnement). Données BRGM : zone 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 1 CatNat, 0 MVT. Obligations : remettre au locataire, mettre à jour si changement de zone. Impact assurance PNO : surcoût variable selon l'assureur.
Synthèse Toussieux : 3 442 €/m² (robuste), 16 actes, +4,2%/12m, 3,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Toussieux : 3 442 €/m² (robuste), 16 actes, +4,2%/12m, 3,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Toussieux : 3 442 €/m² (robuste), 16 actes, +4,2%/12m, 3,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Saisonnalité du marché immobilier à Toussieux

T1
1 ventes · 14%
T2
1 ventes · 14%
T3
4 ventes · 57%
T4
1 ventes · 14%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juillet (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Toussieux

  • Localisation (rues les plus valorisées dans les données DVF), performance énergétique (prime A/B croissante), surface et configuration, et évolution du contexte local. Les données de rues les plus chères de cette page identifient ces micro-marchés premium à Toussieux.
  • Acquérir un premier bien dans une commune à tension locative élevée, le louer pour autofinancer le crédit, puis acquérir un deuxième bien. La tension de 6,8/10 et le prix médian DVF de 3 442 €/m² guident cette stratégie progressive.
  • L'évolution de +4,2% sur 12 mois et la tendance sur 24 mois permettent d'évaluer si Toussieux surperforme son bassin résidentiel. Les conseillers ORPI, présents localement depuis plusieurs années, ont une vision plus longue de ces dynamiques.
  • Donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans), donation avec réserve d'usufruit, ou démembrement de propriété. Pour un patrimoine important, une SCI facilite la gestion et la transmission. Consultez un notaire partenaire ORPI.
  • Le timing optimal dépend de votre durée de détention (fiscalité des plus-values), de l'état du marché (+4,2% sur 12 mois) et de votre projet de réemploi. Vendre en marché tendu (liquidité élevée) maximise le prix et réduit le délai.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Toussieux