Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Toussieux : analyse du marché et des indicateurs structurels

Le rendement locatif brut à Toussieux se calcule sur : prix DVF 3 442 €/m² × surface médiane 126 m² = budget 431 971 €. Loyer estimé : revenu médian 2 323 €/mois × 33% = ~—/mois (calibrage local). Rendement brut = (loyer annuel / prix) × 100. Le rendement net retire : /an + charges copro estimées + mensualité crédit (—, BdF —). La zone B2 (marché détendu) et le QPV (—, Pinel+ —) peuvent améliorer le rendement net via la défiscalisation. DPE 3,9% passoires (pression faible) : filtre impératif sur le bien ciblé.

Prix médian /m²
3 442 €/m²
Maison /m²
3 442 €/m²
Transactions
16
Passoires F+G
3,9 %
Part locataires
11,8 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
+4,2 %

Références de marché : Prix immobilier à Toussieux · Immobilier à Toussieux

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Toussieux

Trois données structurent l'investissement à Toussieux : (1) prix d'entrée 3 442 €/m² (robuste), (2) demande locative élevée (6,8 sur 10), (3) risque réglementaire DPE faible — 3,9% du parc concerné par les interdictions 2025–2034.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 442 €/m²
Maison /m²3 442 €/m²
Budget maison431 971 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+4,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+4,2 %
Ventes résidentiel16
Surface méd. maison125.5
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Toussieux

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Toussieux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Toussieux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 27 870 €/an · 2 323 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 442 €/m²
Surface médiane 125 m²
Budget médian 430 250 €
Mensualité pour ce bien 2 403 €/mois
Coût total crédit 20 ans 576 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 767 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 137 305 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 403 €/mois
Apport nécessaire 292 945 €
Revenu nécessaire (33%) 607 €/an
Durée 46 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 104 €/mois) > mensualité max (767 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 27 870 €/an · 2 323 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 442 €/m²
Surface médiane 125 m²
Budget médian 430 250 €
Mensualité pour ce bien 2 403 €/mois
Coût total crédit 20 ans 576 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 20,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 767 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 137 305 €
Surface finançable 39 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 403 €/mois
Apport nécessaire 292 945 €
Revenu nécessaire (33%) 607 €/an
Durée 46 ans et 9 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (1 104 €/mois) > mensualité max (767 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 27 870 €/an (2 323 €/mois) · Mensualité max à 33% : 767 €/mois · Capacité d'emprunt : 137 305 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Toussieux

Marché Toussieux : 3 442 €/m² (robuste), signal équilibré, 3,9% passoires, tension élevée (6,8 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires11,8 %
Propriétaires88,2 %
Taux vacance2,4 %
Tension locativeélevée
Score tension6,8 / 10
Potentiel locatif7,0 / 10
Attractivité loc.9,0 / 10
Total logements465
Revenu médian27 870 €/an
Revenu mensuel2 323 €/mois
Population1 198

Déléguer la gestion : Gestion locative à Toussieux

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Toussieux

Toussieux est en zone B2 — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 2,4% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.

Prix médian : 3 442 €/m². Tension locative : 6.8/10 (élevée).

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Toussieux

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A11,8 %B7,8 %C56,9 %D15,7 %E3,9 %F3,9 %G0,0 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G3,9 %
Risque E+F+G7,8 %
Bons A-C76,5 %
Classe médianeC
F+G maisons5,1 %
F+G appartements0,0 %
Conso. moyenne130 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Toussieux

Valorisation : Estimer un bien à Toussieux

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Toussieux

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 441 €/m²
Évolution 6 ans
+19,2%
Pic (2023)
3 949 €/m²
Départ 2020
2 887 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 19,2% : 2 887 → 3 441 €/m².
2 800 3 100 3 400 3 700 4 000 2020 · 2 887 €/m² · 6 ventes 2021 · 3 411 €/m² · 21 ventes 2022 · 3 639 €/m² · 22 ventes 2023 · 3 949 €/m² · 8 ventes 2024 · 3 304 €/m² · 7 ventes 2025 · 3 441 €/m² · 16 ventes 2 887 € 3 441 € 3 949 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 887 € 6
2021 3 411 € +18,2% 21
2022 3 639 € +6,7% 22
2023 3 949 € +8,5% 8
2024 3 304 € -16,3% 7
2025 3 441 € +4,1% 16

Urbanisme & PLU à Toussieux

Zonage urbanistique à Toussieux pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.

Calcul de rendement complet — Toussieux

Rendement net estimé à Toussieux : loyer estimé —/mois × 12 = 1,6% brut. Déductions : /an, assurance PNO ~200 €/an, gestion ~8% du loyer. Rendement net estimé : 1,6% - 1,5 à 2 pts. DPE : 3,9% passoires à Toussieux (pression faible) — un bien F-G perdra sa valeur locative d'ici 2028 (F interdit). Zone zone B2 — marché détendu, plafond loyer Pinel 10 €/m²/mois.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Toussieux ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Toussieux commence par les données DVF : prix immobilier à Toussieux (3 442 €/m², robuste), évolution +4,2%, marché 65 transactions enregistrées. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Toussieux (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Toussieux (3,9% passoires, pression faible). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Toussieux (tension élevée, 11,8% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Toussieux.
Contexte Toussieux : 3 442 €/m², signal équilibré, marché 65 transactions enregistrées, DPE 3,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.
Anatomie du rendement locatif à Toussieux. Revenus : loyer marché estimé sur 2 323 €/mois de revenu médian, zone zone B2 — marché détendu, plafond —/mois, tension élevée (6,8 sur 10). Charges propriétaire : /an (stable), assurance PNO ~350-500 €/an, charges de copropriété (variable), provision vacance (2,4% du parc vacant — impact sur le calcul). Coût de financement : taux — (BdF —), mensualité ~2 413 €/mois pour le budget médian (431 971 €). Risque DPE : 3,9% de passoires (pression faible) — filtre sur A-C uniquement. Avantages fiscaux : zone zone B2 — marché détendu, QPV — (Pinel+ —), déductions régime réel (TF + intérêts d'emprunt + travaux).
Synthèse Toussieux : 3 442 €/m² (robuste), 16 actes, +4,2%/12m, 3,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Démographie et attractivité locative

Synthèse Toussieux : 3 442 €/m² (robuste), 16 actes, +4,2%/12m, 3,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Financement et taux BdF

Contexte Toussieux : 3 442 €/m², signal équilibré, marché 65 transactions enregistrées, DPE 3,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé.

Zonage et plafonds Pinel

Dispositifs fiscaux Toussieux : zone B2 — marché détendu. marché détendu. Plafond Pinel/Jeanbrun : —/mois. Profil zone_detendue. QPV : — (Pinel+ —). Ces avantages conditionnent le rendement net après impôt.
Synthèse Toussieux : 3 442 €/m² (robuste), 16 actes, +4,2%/12m, 3,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Toussieux : 3 442 €/m² (robuste), 16 actes, +4,2%/12m, 3,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Saisonnalité du marché immobilier à Toussieux

T1
1 ventes · 14%
T2
1 ventes · 14%
T3
4 ventes · 57%
T4
1 ventes · 14%
Jan.
0
Fév.
0
Mar.
1
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juillet (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Toussieux

  • Les DVF sont publiées avec un décalage de 3 à 12 mois. Pour les transactions les plus récentes à Toussieux, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel. Cette page est actualisée à chaque publication officielle disponible.
  • Cette page s'appuie sur les prix de transactions réelles (DVF), pas sur les prix de mise en vente des annonces qui surestiment souvent le marché de 5 à 15%. Le prix médian de 3 442 €/m² reflète ce qui a effectivement été payé à Toussieux.
  • Si un indicateur vous semble incohérent, il peut s'agir d'un volume insuffisant ou d'un décalage de publication DVF. Contactez directement votre conseiller ORPI pour un point actualisé sur le marché de Toussieux.
  • ORPI Direct Habitat combine données officielles (DVF/DGFiP, ADEME, INSEE — aucune valeur inventée) et connaissance terrain quotidienne de Toussieux. Cette combinaison garantit des décisions fondées sur des faits, enrichies par une expertise irremplaçable du marché local.
  • (1) identifiez votre budget via les prix DVF de cette page, (2) contactez votre conseiller ORPI pour estimation gratuite ou visite de biens disponibles, (3) bénéficiez d'un accompagnement jusqu'à la signature. Trouver votre agence ORPI la plus proche de Toussieux.